19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10898
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. K 13 ¼:13 mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP (941-42IIBZ; Mi. 6.000,-)
Los-Nr.10899
Ausruf450 €
Zuschlag650 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Los-Nr.10900
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1946/48, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen mit Besonderheiten, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, Marken mit Rändern und Einheiten, Zehnfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.10901
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €
1948, Sammlung Zehnfachfrankaturen mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mehrfachfrankaturen, Wertbrief mit Zehnfachporto vom 22.6. aus einer Bankkorrespondenz und fünf Belege mit Absenderfreistempel von 60 Pfg. bis 480 Pfg., sauber auf Albenseiten
Los-Nr.10902
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €
1945/49, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, besseren Farben, Postmeistertrennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa und BIb, Mi.-Nr. 43Ac (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 54b (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 56 c (FA Ströh BPP, Mi.-Nr. 59b (FA Ströh BPP für 59F),  Mi.-Nr. 60 P (FA Ströh BPP), Bl. 1xb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, meist in einwandfreier Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10903
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €
1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Bl. 1-6, vielen Farben, bessere Wasserzeichen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7 B (FA Dr. Jasch BPP), BIb (FA Ströh BPP), Bl. 1xa (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t (kleine dünne Stelle, FA Ströh BPP), Bl.4 ay (FA Ströh BPP), Bl. 5YZa (FA Dr. Ströh BPP) und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), viele Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber auf Albenseiten
Los-Nr.10904
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8yDZ, BIa, 42-50F Fotoattest Ströh BPP, 150-55X, Bl.1x+t, 2x+t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu kleiner gestempelter Teil
Los-Nr.10905
Ausruf500 €
Zuschlag1.425 €
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand Blocks mit Bl. 1x (3), 2t (2), 2x, 4ay (3), 4cs, 5Xa (7), 5Ya (8), 5aXZ (2), meist mit Beanstandungen, bis auf einen Block alle mit Fotoattest oder Fotobefund Schulz BPP
Los-Nr.10906
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BI sowie Block 1x, Block 2t,  Block 4, Block 5X und Y, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10907
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 46bDIII ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP
Los-Nr.10908
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 4, 5X+Y, 6 etc.
Los-Nr.10909
Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, 5XtY, 5S etc., weitere Einheiten, Druckerzeichen, Farbnuancen etc.
Los-Nr.10910
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP
Los-Nr.10911
Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, DZ, Plattenfehlern und vielen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 18IIc G (je sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 22b postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 25b UMw auf Briefstück (FB Kramp BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. 29xb auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 37yb postfrisch (drei kurze Zähne, FA Kramp BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 37zbbU postfrisch (FA Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Kramp BPP bzw. mit KB FB und Fotoattesten
Los-Nr.10912
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Los-Nr.10913
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 DIb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 44 DIIc postfrisch (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 42-50 DIII gestempelt (sign. Ströh BPP bzw. FA für Teilsatz), Mi.-Nr. 42-50 E postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 43-50F postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 50 L auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 56-60aU in senkrechten Paaren (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 64aA DD postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 65b GU auf Briefstück (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10914
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.10915
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest
Los-Nr.10916
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 99AXp2 im gestempelten Viererblock (sign. Dr. Jasch BPP), fast 50 ungezähnte Werte ex Mi.-Nr. 92-97 U, Mi.-Nr. 95 Axt Uw gestempelt im waagerechten Paar (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 V1-3, Block 1xa postfrisch (FA Ströh BPP) und gestempelt (ein Eckzahn angesetzt, FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd1-2ayy/SZd1-2ayy postfrisch kpl. (sign. Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 112-15 S postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10917
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, ungezähnte Marken, teilgezähnte Marken, Druck auf Gummiseite, Vorausdrucke, Plattenfehler etc.
Los-Nr.10918
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.800 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Postmeistertrennungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIIIP (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19AX auf Briefstücken (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19CX gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd3-7/SKZd 1-4 postfrisch kpl., Mi.-Nr. 122 XUs im Viererblock (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 124 XU im Oberrand-Viererblock und 20 Zusammendrucke ex Wd17-SZd8, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10919
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.10920
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit hunderten von Marken, dabei Formularabschnitte, einige Belege etc., vieles sign. GPSY
Los-Nr.10921
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €
1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182 Udr im Viererblock mit 2 Normalmarken (sign. Weigelt BPP), Mi.-Nr. 203Abwbz postfrisch (FB Paul BPP), diverse ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 212-26 und Block 6 postfrisch und gestempelt, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden
Los-Nr.10922
Ausruf200 €
Zuschlag230 €
1949, Goethe-Block, 8 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl.6; Mi. 1.760,-)
Los-Nr.10923
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1945/58, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 8y auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Block 1-4 postfrisch/ungebraucht und DDR mit u.a. Marx-Blöcken und einigen Briefen/FDC aus den Anfangsjahren, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.10924
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1945/90, umfangreiche gestempelte Sammlung mit u.a. SBZ Block 3 A/B, DDR praktisch komplett mit u.a. Block 7 und 8-9 A/B, ergänzt mit zahlreichen Briefen aus einer Sammler-Korrespondenz, zusammen in sechs Alben
Los-Nr.10925
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1945/80 (ca.), kleiner Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1955, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel usw.
Los-Nr.10926
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1949/90, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen Bogenecken und Randstücken, DZ, DV, Plattenfehlern, Farben, Zusammendrucken mit besseren, kpl. Bogen mit u.a. MHB 1-3 B und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, am Anfang zum Teil ungebraucht bzw. Mi.-Nr. 286-88 mit Neugummi, sonst durchgehend postfrisch, eine etwas optimistische Aufstellung liegt anbei, zusammen in acht Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)

Los-Nr.10927
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
Los-Nr.10928
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.10929
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10930
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/58, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 334 zaXI mit Kurzbefund Paul BPP, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10931
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10932
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.10933
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1949/90, postfrische und gestempelte kpl. Sammlung in 6 Lindner-Alben