19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3025
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1873, Ganzsachenkarte Großer Schild 2 Kr. braun mit Letzttagsstempel der Kreuzermarken "MANNHEIM 31 12 74" nach Stuttgart, tadellos, es sind nur wenige Postkarten mit Letzttagsentwertung bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Los-Nr.3026
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1908, Germania 2 Pfg., kurzer Adressvordruck, ohne Vermerke bzw. Teilstrich, sehr schön farbfrisch, ungebraucht, ein tadelloses Stück dieser sehr seltenen Ganzsachen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3027
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Los-Nr.3028
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1912, Flugmarke "Bork-Brück", ungebraucht mit Original-Gummierung, winzige Blaufleckchen, sonst tadellos
Los-Nr.3029
Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfg. mit violettem Stempel „Erste Flugpost Feldberg 13.SEP.1913“ auf Ansichtskarte „A. Faller mit Flugmaschine und Unterschrift“ mit Germania 5 Pfg. von „MÜLHAUSEN 18.9.13“ nach Freiburg, gute Erhaltung (Mi. 900,-)
Los-Nr.3030
Ausruf300 €
1913, Liegnitz bräunlichrot ungezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Kessler
Los-Nr.3031
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1925, Regensburger Osterflugtage 20 Pfg. mit violettem Ekr. „Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925“ auf Sonderkarte mit Flugbestätigungsstempel „Mit Flugzeug D409 befördert“ und Freimarke Holztaube 10 Pfg. mit Stempel „DONAUSTAUF 13.APR.“, gute Erhaltung (Mi. 700,-)
Los-Nr.3032
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1933, DELA Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, 30 Pfg. rot auf mattkobalt und 30 Pfg. schwarz auf ultramarin je auf Sonderkarte mit Zusatzfrankatur (Mi. 1.110,-)
Los-Nr.6300
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Ganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Groschen, Wertziffertype I mit DKr. „BISLICH 1.1.(72) nach Duisburg mit Ankunftsstempel „DUISBURG 2.1.72“, Umschlag mit leichter Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag, Fotoattest Krug BPP (1999)
Los-Nr.6301
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun als Wertbrief von „MENGEDE 10.7.“ nach Wolfenbüttel. Der Umschlag links oben mit Einriss und etwas Patina und die 5 Groschen-Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1984)
Los-Nr.6302
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin und großer Schild 1 Groschen karmin als Wertbrief von „ERMSLEBEN 27.1.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 1 Groschen-Marke mit Papierpore und Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Los-Nr.6303
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit EKr. „WIESBADEN 2.1.72“ nach Freudenstadt mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher das früheste Datum dieses Ganzsachenumschlags, Fotobefund Krug BPP (2018)
Los-Nr.6304
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr „MEININGEN 22.8.72“ im Wechselverkehr nach Marienbad, Böhmen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung einer 1 Groschen-Ganzsache im Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6305
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr „LEIPZIG P.A.No 2 13.8.72“ als Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel „LEIPZIG N3 F. 13.8.72“ für vier Groschen bar bezahlten Gebühren mit rotem Tax-Vermerk „4(1))“ nach Gahlkow bei Kemnitz in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur, mit diesem Franco-Stempel ist bisher keine weitere notiert, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6306
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin, zwei Einzelwerte 2 Groschen blau und Innendienstmarke 30 Groschen blau als Wertpaketbegleitbrief von „BIEBRICH 4.9.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Faltspuren und rückseitig Öffnungsmängel, die obere 2 Groschen-Marke oben stark fehlerhaft, die 30 Groschen-Marke mit handschriftlicher Entwertung und die restliche Zusatzfrankatur sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6307
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Ganzsachenumschlag 1 Groschen, Wertziffertype II mit vollrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, Wertziffertype I, je mit DKr. „EUTIN 10.1.73“ als portogerecht frankiertem Brief der 2. Gewichtstufe nach Breslau mit Ausgabestempel, kleine Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit beiden Wertzifferntypen, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6308
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ganzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr.-Normstempel „MAGDEBURG 3 *b 17.11.75“ nach Mallenchen bei Callau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und unten etwas fleckig bzw. rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe; sehr späte Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Los-Nr.6309
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ganzsachenumschlag 3 Keuzer mit zwei Abschlägen des ovalem Postablagestempels „HAUSACH POSTABL: GUTACH“ und übergehendem EKr. „HAUSACH 14.MRZ.“ nach Kippenheim mit Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.6310
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit EKr. „KORK 11.JAN.“ und nebengesetztem ovalen Postablagestempel „KORK POSTABL: WILLSTETT“ nach Wiesbaden mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Tönung im Wertstempel und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.6311
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ganzsachen-Streifband 1 Kreuzer, gebraucht mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No3 22.11.72“ nach Leipzig mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.6312
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer rosa im kleinen Format L15 mit Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.3.73“ als unterfrankierter Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die Gebühr für unfrankierte Brief über 15 g betrug 11 Kreuzer, 6 Kreuzer wurden angerechnet, fehlende 5 Kreuzer mit Blaustift-Taxvermerk „noch 5x“ vorderseitig vermerkt, Umschlag mit Öffnungsmängel und Alterungsspuren, interessanter Nachportobeleg aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Los-Nr.6313
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1872, Großer Schild Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit besonders breitrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen und 1 Groschen karmin als portogerecht frankierter R-Brief von „LEIPZIG P.EXP. III 16.12.73“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag beidseitig restauriert und Teil der Adresse neu beschriftet, die Zusatzfrankatur ist einwandfreier Erhaltung, optisch ansprechendes Belegstück für eine sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur, höher signiert Brugger BPP und Fotoattest Krug BPP (2000)
Los-Nr.6314
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit blauem K1 „MAXAU 22.4.74“ nach Hohenstein, Umschlag mit etwas verwischter Tinte, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener badischer Agenturstempel in blau, Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.6315
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. „BENSHEIM 28.5.“ als R-Brief mit Ra1 „Reomandirt“ nach Neuwied mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsriss oben und 2 Groschen-Marke teils gebräunt bzw. mit kleine Randkerbe und wenigen kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Mischfrankatur Groschen + Kreuzer, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6316
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.6317
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Ra3 „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 19.6.74“ nach Stettin in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltener Anlandestempel der Schiffspost, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.6318
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Formularstempel „Chemnitz“ nach Plauen in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stationsstempel der Bahnpost als Entwerter bekannt, Fotobefund Hennies BPP (1981) und Fotoattest Krug BPP (1996)
Los-Nr.6319
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. „AUSG.BRANDENGBURG A/H. 30.4.“ und Federkreuz-Entwertung nach Berlin in guter Gesamterhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Ausgabestempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6320
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechte Zusatzfrankatur 1 Groschen orange mit DKr. „OSTROWO 18.10.74“ in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. von Chicago. Ursprünglich wurde die Ganzsache ohne Zusatzfrankatur aufgegeben und nachträglich die ½ Groschen-Marke über den ersten Aufgabestempel hinzu frankiert, Karte mit kleinen Fehlstellen im Rand und Marke eckrund, Postkarten in die USA sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6321
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 1 Groschen karmin als Eilboten-Ortskarte von „LEIPZIG 11.NOV.74“ nach Leipzig-Eutritzsch mit vorderseitigem Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Bisher gibt es keine Erkenntnisse über Ausnahmeregelungen bzw. Verfügungen über die Express-Gebühr im Ortsverkehr von Leipzig, postgeschichtlich interessante Karte, Fotoattest Brugger BPP (1997)
Los-Nr.6322
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen graublau mit DKr. „BONN 1.10.74“ nach London, Marke mit kurzem Zahn Kartenformular vorder- und rückseitig fehlerhaft im Rand, Postkarten versendet zum Briefporto sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6323
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur großer Schild 2 ½ Groschen braun als portogerecht frankierte Paketbegleitkarte von „OBERKASSEL 21.1.73“ nach Burscheid bei Aachen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Los-Nr.6324
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. „GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6325
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. „SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Los-Nr.6326
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.6327
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. „DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003)