19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3159

Katalog-Nr.12c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1920, 2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 19.6.20“, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.3160

Katalog-Nr.13b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *d* 14.10.21“, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.3161

Katalog-Nr.16II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des E verbogen“ (Feld 12, Teilauflage) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5g 17.5.21“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3162

Katalog-Nr.17IPOR

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler „1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten“ (Feld 5), Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1n 10.2.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Los-Nr.3163

Katalog-Nr.18II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „“0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend“ (Feld 83) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 8.10.20“ auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3164

Katalog-Nr.26IIIPFVI,26III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Randviererblock, rechte untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Fotoattest (2014)
Los-Nr.3165

Katalog-Nr.31III

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 7.9..20“, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3166

Katalog-Nr.41-42II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1-10M., 1M. mit Oberrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3167

Katalog-Nr.41IIPFIX

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12) mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *1o 16.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3168

Katalog-Nr.42IIPFX,42II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch M und N, ZIG höher stehend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.040,-)
Los-Nr.3169

Katalog-Nr.43IIPFV

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch ZI in DANZIG“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE…12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3170

Katalog-Nr.44III

Ausruf350 €
1920, 3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3171

Katalog-Nr.45III

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.3172

Katalog-Nr.45IIIPOR

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006)
Los-Nr.3173

Katalog-Nr.69XPa,69X

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Flugpost 2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt)
Los-Nr.3174

Katalog-Nr.81bPa,81b

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.3175

Katalog-Nr.84Pa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Staatswappen 1,20 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.101YPFI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler „grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung „KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Los-Nr.3177

Katalog-Nr.132I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler „linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.3178

Katalog-Nr.144X

Ausruf400 €
Zuschlag470 €
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998)
Los-Nr.3179

Katalog-Nr.145X

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-)
Los-Nr.3180

Katalog-Nr.163

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Los-Nr.3181

Katalog-Nr.199xb

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.3182

Katalog-Nr.206FU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel „DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3183

Katalog-Nr.D16Y

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(TIEGENHOF) 26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3184

Katalog-Nr.D21XF

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart „ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.3185

Katalog-Nr.D35F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
300 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3186

Katalog-Nr.D37

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3187

Katalog-Nr.D39F

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
500 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.3188

Katalog-Nr.D41-51

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3189

Katalog-Nr.P15Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung „OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.3190

Katalog-Nr.P19X

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3191

Katalog-Nr.P20X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3192

Katalog-Nr.P26II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3193

Katalog-Nr.P27II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3194

Katalog-Nr.P28II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)