376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3282
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Sokol-Winterspiele 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3283
Ausruf1.200 €
Zuschlag3.600 €
Masaryk mit Kind 50 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3284
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €
Bachmač 50H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, die Marke mit normalen, das Zierfeld mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, uns ist kein weiteres Stück bekannt, die Marke links unbedeutender Zahnfehler, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3285
Ausruf1.600 €
Zuschlag3.800 €
Bachmač 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3286
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
Bachmač 50H. mit unüberdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, mit kopfstehendem Aufdruck auf der Marke, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3287
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Vouziers und Doss Alto 50H. mit Zufrankatur mit Sonmderstempel auf adressiertem Umschlag, die Marken tadellos, der Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3288
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Doss Alto 50 H. im Viererblock mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3289
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3290
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Fügner 50H. -2Kc., 2Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3291
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Zwischenstegpaar sind nicht häufig, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3292
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, 2, 5 und 10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1942, Flugpost +10 Fr., beide Werte im senkrechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "fehlender i-Punkt über Aerienne", postfrisch, tadellos
Los-Nr.3294
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,5-10 L., 1 sowie 1,5 L. in beiden Wasserzeichen Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3295
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche" von Feld 9, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. sowie drei Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3296
Ausruf90 €
Zuschlag110 €
1944, 0,10-0,50 M., 0,25 RM in Aufdrucktype I und II, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2020)  
Los-Nr.3297
Ausruf70 €
Zuschlag90 €
1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2019)  
Los-Nr.3298
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.400 €
1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund 10-80 Pfg. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 10 Rpf. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3299
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1944, Unverausgabte Werte 10-80 Rpf. dunkelblau im 6er-Block mit waagerechten sowie senkrechten Zwischenstegen, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Jakubek 
Los-Nr.3300
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte Werte 1944 mit aufgehelltem Hintergrund, 15, 50 und 80 Rpf, alle drei Werte, 50 und 80 Rpf. mit Oberrand, je mit privatem roten Aufdruck "FLUGPOST/ZACNAN POSTA", postfrisch, tadellos, signiert
Los-Nr.3301
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
12 auf (-) braun-rot im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, einer davon diagonal laufend, leichter Abklatsch rückseitig, postfrisch, tadellos, seltene Einheit Referenz : "Postverkehr Kurland", Seite 148, Wilhelm van Loo (2016)
Los-Nr.3302
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.3303
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
"STENDE-PAGASIS 27.III.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.3304
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 5 C.- 50 L. inkl. Eilmarke, 1,75L. und 50L. in beiden Gummivarianten, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3305
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1 und 10L., einheitlich im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke obere Marke jeweils mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in LAIBACH", tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3306
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1L., einheitlich im Viererblock von den Aufdruckfeldern 85-86/95-96, mit den Aufdruckfehlern II, III und IV, postfrisch, tadellos, 1L. gering angetrennt, 1L. sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3307
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1944, 75C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2019)  
Los-Nr.3308
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 L., Rand-Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "untere Hälfte des 2. 'J' von 'LJUBLJANSKA' fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunelb (2020)
Los-Nr.3309
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
20 L. mit Aufdruckfehler "V und I von PROVINZ oben mit Querstrich verbunden", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Los-Nr.3310
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
20 L. mit Aufdruckfehler "obere Kralle des linken Fußes fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Los-Nr.3311
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
50L. gelblichrot, Oberrand-Viererblock mit doppeltem, davon einmal kopfstehenden Aufdruck in anderem Rot-Ton, postfrisch, tadellos, Auflage nur 100 Stück mit wenigen bisher bekannten Stücken, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3312
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
50 L. lebhaftgelblichrot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3313
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 L. lebhaftgelblichrot mit Aufdruckfehler "Loch im Bauch des Adlers", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3314
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1944, Eilmarke 1.25 L., linkes Seitenrandstück mit markant verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)  
Los-Nr.3315
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1944, Flugpost 25C. - 10L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3316
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Rotes Kreuz 1,25-2,50L., einheitlich in waagerechten Oberrand-Paaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3317
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1944, Für die Obdachlosen Eilboten-Marken 1,25 L. und 2,50 L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  

Seiten