376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3282

Zustand

6

Katalog-Nr.128K

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Sokol-Winterspiele 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3283

Zustand

6

Katalog-Nr.129K,130

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.600 €
Masaryk mit Kind 50 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3284

Zustand

6

Katalog-Nr.131 Zf w (K)

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €
Bachmač 50H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, die Marke mit normalen, das Zierfeld mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, uns ist kein weiteres Stück bekannt, die Marke links unbedeutender Zahnfehler, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3285

Zustand

6

Katalog-Nr.131K

Ausruf1.600 €
Zuschlag3.800 €
Bachmač 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3286

Zustand

6

Katalog-Nr.131Zf w K

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
Bachmač 50H. mit unüberdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, mit kopfstehendem Aufdruck auf der Marke, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3287

Zustand

6

Katalog-Nr.132,133,13A

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Vouziers und Doss Alto 50H. mit Zufrankatur mit Sonmderstempel auf adressiertem Umschlag, die Marken tadellos, der Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3288

Zustand

6

Katalog-Nr.133

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Doss Alto 50 H. im Viererblock mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3289

Zustand

6

Katalog-Nr.134K, 135-36

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3290

Zustand

6

Katalog-Nr.136K,134-35

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Fügner 50H. -2Kc., 2Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3291

Zustand

6

Katalog-Nr.138ZS

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Zwischenstegpaar sind nicht häufig, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3292

Zustand

0

Katalog-Nr.2,4,5K

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, 2, 5 und 10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IV-VK

Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1942, Flugpost +10 Fr., beide Werte im senkrechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "fehlender i-Punkt über Aerienne", postfrisch, tadellos
Los-Nr.3294

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,5-10 L., 1 sowie 1,5 L. in beiden Wasserzeichen Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3295

Zustand

0

Katalog-Nr.4-6X

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche" von Feld 9, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. sowie drei Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3296

Zustand

0

Katalog-Nr.7-10

Ausruf90 €
Zuschlag110 €
1944, 0,10-0,50 M., 0,25 RM in Aufdrucktype I und II, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2020)  
Los-Nr.3297

Zustand

0

Katalog-Nr.7-10

Ausruf70 €
Zuschlag90 €
1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2019)  
Los-Nr.3298

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.400 €
1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund 10-80 Pfg. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 10 Rpf. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3299

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI Zsd

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1944, Unverausgabte Werte 10-80 Rpf. dunkelblau im 6er-Block mit waagerechten sowie senkrechten Zwischenstegen, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Jakubek 
Los-Nr.3300

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IX

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte Werte 1944 mit aufgehelltem Hintergrund, 15, 50 und 80 Rpf, alle drei Werte, 50 und 80 Rpf. mit Oberrand, je mit privatem roten Aufdruck "FLUGPOST/ZACNAN POSTA", postfrisch, tadellos, signiert
Los-Nr.3301

Zustand

0

Katalog-Nr.4ADDF

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
12 auf (-) braun-rot im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, einer davon diagonal laufend, leichter Abklatsch rückseitig, postfrisch, tadellos, seltene Einheit Referenz : "Postverkehr Kurland", Seite 148, Wilhelm van Loo (2016)
Los-Nr.3302

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.3303

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag50 €
"STENDE-PAGASIS 27.III.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.3304

Zustand

0

Katalog-Nr.1-22

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 5 C.- 50 L. inkl. Eilmarke, 1,75L. und 50L. in beiden Gummivarianten, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3305

Zustand

0

Katalog-Nr.2,4,6,8,10,16 PF I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1 und 10L., einheitlich im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke obere Marke jeweils mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in LAIBACH", tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3306

Zustand

0

Katalog-Nr.2,4,6,8,10 II-IV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1L., einheitlich im Viererblock von den Aufdruckfeldern 85-86/95-96, mit den Aufdruckfehlern II, III und IV, postfrisch, tadellos, 1L. gering angetrennt, 1L. sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3307

Zustand

0

Katalog-Nr.9P

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1944, 75C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2019)  
Los-Nr.3308

Zustand

0

Katalog-Nr.17 PF I, 17

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 L., Rand-Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "untere Hälfte des 2. 'J' von 'LJUBLJANSKA' fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunelb (2020)
Los-Nr.3309

Zustand

0

Katalog-Nr.17 PF III

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
20 L. mit Aufdruckfehler "V und I von PROVINZ oben mit Querstrich verbunden", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Los-Nr.3310

Zustand

0

Katalog-Nr.17 PF V

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
20 L. mit Aufdruckfehler "obere Kralle des linken Fußes fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Los-Nr.3311

Zustand

0

Katalog-Nr.19DK

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
50L. gelblichrot, Oberrand-Viererblock mit doppeltem, davon einmal kopfstehenden Aufdruck in anderem Rot-Ton, postfrisch, tadellos, Auflage nur 100 Stück mit wenigen bisher bekannten Stücken, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3312

Zustand

0

Katalog-Nr.19b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
50 L. lebhaftgelblichrot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3313

Zustand

0

Katalog-Nr.19bI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 L. lebhaftgelblichrot mit Aufdruckfehler "Loch im Bauch des Adlers", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3314

Zustand

0

Katalog-Nr.20DD

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1944, Eilmarke 1.25 L., linkes Seitenrandstück mit markant verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)  
Los-Nr.3315

Zustand

0

Katalog-Nr.21-28

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1944, Flugpost 25C. - 10L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3316

Zustand

0

Katalog-Nr.29-30

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Rotes Kreuz 1,25-2,50L., einheitlich in waagerechten Oberrand-Paaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3317

Zustand

0

Katalog-Nr.31-32

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1944, Für die Obdachlosen Eilboten-Marken 1,25 L. und 2,50 L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  

Seiten