19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2617
Ausruf80 €
Zuschlag65 €
12 Pfg.-2 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN N20 6.5.49“ auf Briefstücken, tadellos, ab 50 Pfg. sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2618
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Stephan 24 Pfg. mit kpl. Leerfeld unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2619
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten
Los-Nr.2620
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im Viererblocksatz, Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, 1 M. sign. A. Schlegel BPP, restliche Werte unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011)
Los-Nr.2621
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)
Los-Nr.2622
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1 Pfg. – 5 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung auf 19 Briefstücken, bis 2 M. jeweils mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 13.8.49“, tadellos, selten
Los-Nr.2623
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pfg.-5 M. kpl. und zusätzlich 1 M. stark fluoreszierend in waagerechten Paaren, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, ein Wert 3 M. mit zusätzlichen Blaustiftspuren und Paar 5 M. minimal angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung mit zum Teil üblicher Bedarfszähnung, bessere 1 M.-Variante sign. D. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.190,-)
Los-Nr.2624
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. leicht vorgefaltet und 2 M. oben leicht angetrennt, nicht häufige Einheiten
Los-Nr.2625
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg., Randstück mit HAN "9028.49", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
Los-Nr.2626
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 M. mit Wasserzeichen 1 X (fallend) im Randviererblock, postfrisch, tadellos, Attest-Fotokopie A. Schlegel BPP für einen Viererblocksatz (Mi. 600,-)
Los-Nr.2627
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2628
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 M. im waagerechten 6er-Block mit zwei Stempeln „BERLIN-TEMPELHOF 1 12.12.53“, rückseitig mit Papierresten bzw. Originalgummierung, einwandfrei
Los-Nr.2629
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
3 M. Bauten mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Gummimängeln und wenige leicht verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2630
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
5 M. im Viererblock mit zwei klaren Stempeln „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 2.9.50“ auf überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Los-Nr.2631
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Goethe 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren vom Unterrand mit Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei (Mi. 640,-)
Los-Nr.2632
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je im senkrechten 6er-Block aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst einwandfrei (Mi. 1.920,-)
Los-Nr.2633
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2634
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, 20 Pfg. im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.306,-)
Los-Nr.2635
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. im Viererblocksatz vom linken Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2636
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. -1 M. kpl. je mit klarem Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG as 2.8.49“, tadellos
Los-Nr.2637
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfg.-1 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 17,5,50“, alle Marken mit Originalgummierug, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2638
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt „BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2639
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, je ein Wert sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2640
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1949, Währungeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2641
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Währungsgeschädigtensatz 10-30 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand und klaren, fast zentrischen Stempelabschlägen „LÖRRACH 30.6.51“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2642
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1949, Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel „BERLIN SW47 26.5.50“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Mi. 730,-)
Los-Nr.2643
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015)
Los-Nr.2644
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10-30 Pfg. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 mit Sonderstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE AUSSTELLUNG 11.10.50.“ auf überfrankiertem Brief nach Wiesbaden, Umschlag zweimal gefaltet, Marken bis auf einem kurzen Zahn bzw. Eckzahnbug einwandfrei, seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, postfrisch, tadellos (Mi. 770,-)
Los-Nr.2646
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2647
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2648
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur für Block 1I)

Los-Nr.2649
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2650
Ausruf450 €
Zuschlag600 €
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel vom 18.12.49 auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Los-Nr.2651
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2652
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10-30 Pfg. je im Viererblock vom Unter- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 960,-)