376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2358
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel „MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-)

Los-Nr.2359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2360
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel „OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-)
Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.2362
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Los-Nr.2363
Ausruf440 €
Zuschlag440 €
Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2364
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2366
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2367
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2368
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2369
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.2370
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.2371
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2372
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.2373
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.2374
Ausruf180 €
Zuschlag165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2375
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2376
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2377
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2378
Ausruf600 €
Zuschlag570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2379
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2380
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2381
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2382
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Los-Nr.2383
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Los-Nr.2384
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2385
Ausruf440 €
Zuschlag440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2386
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten auf der Gummiseite, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt

Los-Nr.2387
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2388
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Los-Nr.2389
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2390
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.2391
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Los-Nr.2392
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)

Seiten