19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1592, kompletter Brief aus Neuenstein vom hohenlohischen Rat Zacharias Hyss an den Würzburgischen Oberamtmann zu Röttingen (Transkription anbei).
1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5)
1851, 1 Kreuzer a. hellsämisch, allseits breitrandig und frisch erhalten, zentrisch und sehr klar entwertet mit dem engen quadratischen Strichstempel von Tuttlingen in blauer Farbe. Ein besonders schönes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.1yb
1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, senkrechtes Paar, rechts teils berührt, sonst voll-bis breitrandig, sauber gestempelt, signiert Pfenninger und Fotobefund Heinrich BPP (2009) (Mi. 1500,-)
3 Kr. a. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "SCHORNDORF 4 AUG 1857" auf doppelt verwendetem Faltbrief. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
5Katalog-Nr.4a
9 Kr. a. rosaweiß, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "NAGOLD 3 DEC 1854" auf kleinem Briefstück. In der Mitte unauffällig gering ausgeblichen, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2015)
9 Kr. a. lebhaftrosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Resten der verlaufenen Originalgummierung; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
18 Kr. a. violettgrau mit Charge-Stempel von Ulm, Sperati-Fälschung mit seiner handschriftlichen Signatur, Kurzbefund Heinrich BPP
18 Kr. a. bläulichviolett, zwei Einzelwerte mit DKr. "ESSLINGEN 23 NOV. 1857" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach Ann Arbor, Michigan, mit nebengesetztem roten Ra. "Br. Service". Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.7.1857 portogerecht frankiert mit 6 Kr. Vereinstaxe und 30 Kr. Weiterfranko. Bei den Marken wurde ein- bzw. zweiseitig der Rand ergänzt, sonst bis auf kleine Transportspuren in guter Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke; in die USA ist keine weitere registriert. Signiert Brettl BPP und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6Katalog-Nr.5II
18 Kr. a. bläulichviolett, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 21 NOV. 1853" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien. Ganz minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Thoma BPP (1989)
3Katalog-Nr.6c
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und sehr gut gerandet, fast allseits weißrandig, zusammen mit ausgabetypisch geschnittener 9 Kr. karmin (diese zur Sichtbarmachung des rechten Randes der 18 Kr. gelöst und mit Falz replatziert), mit Kr. "CALW 25 7 59" auf komplettem Faltbrief (Fracht-Abrechnung) nach Ebenezer im Staate New York. Im Zwischenraum des Paares unten kleiner unbedeutender Vortrennschnitt, sonst tadellose und schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3 Kr. gelborange im Dreierblock, leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis überrandig, sehr schön entwertet durch Kr. "MUNDERKINGEN 3/10 61" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
1859,3 Kr. gelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, links oben und am Oberrand leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit einzelnen auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 11 FEB.1861" auf verkleinerter Briefvorderseite. Insgesamt schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Es sind nur zwei weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke bekannt, davon einer auf Brief; beide ebenfalls nicht vollrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 8. Behm-Auktion, 1991
1Katalog-Nr.14a
9 Kr. karmin im waagerechten Paar, links unten an der Ecke minimal berührt, sonst vollrandig, sehr schön farbfrisch und mit recht guter Prägung, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1979)
9 Kr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit 2mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch Kr. von Göppingen, tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP
9 Kr. karmin, voll- bis breitrandig und einwandfrei, in Mischfrankatur mit 1861, 6 Kr. grün (kleine Bearbeitungsspuren), mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Kr. "FRIEDRICHSHAFEN 17 12 1961" auf eingeschriebener Briefhülle nach Bellinzona im 2. schweizer Rayon. Das Briefpapier mittig etwas restauriert, sonst einwandfreie und besonders attraktive Erhaltung. Ein sehr seltenes Auslands-Einschreiben, das in dieser Frankatur-Kombination kein zweites Mal belegt ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
18 Kr. blau im Viererblock, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend mit typischer Farbausquetschungen am Oberrand, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 25 JUN 1861". Die rechte untere Marke mit leichter Wendung, sonst tadellos. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit, es sind nur zwei weitere Viererblocks dieser Marke registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)
Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
1861, dünnes Papier, 1 Kr. schwarzbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CANNSTATT 23 DEC 1861" auf eingeschriebenem Nahbereichs-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stuttgart. Bei der 6 Kr. Stockpunkte abgeschwächt, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine außerordentlich seltene 8 Kreuzer-Frankatur, die in dieser Kombination kein zweites Mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
5Katalog-Nr.18ya
6 Kr. grün im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler 'Halbmond' in der linken Randlinie, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Kr. "BOPFINGEN 21 11 63" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)
9 Kr. hellkarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "SCHRAMBERG 12/2 62" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern deutschem-, schweizer- und italienischem Porto. Wenige Zähnchen leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.20y
18 Kr. dunkelblau im waagerechten Paar, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis (teils etwas verlaufen), schöne Tiefe frische Farbe, die Zähnung oben und rechts nach gestochen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP
18 Kr. orangegelb in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kr. hellgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "WIESENSTEIG 16/4 66" über Hamburg nach New York mit vorderseitig rotem "HAMBURG PACKET PAID 3". Das Kuvert mit geringen Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Bauer (23. Erhardt-Auktion, 1990)
1 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und neben gesetztem DKr.”REUTLINGEN 9 NOV. 1868” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Rotterdam mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Eine seltene Kombination in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)
1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rot, je farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Stempel "CREGLINGEN 24 FEB 1868" auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Chicago, das Kuvert oben links ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechender Brief mit seltener Darstellung des 14 Kr. Portos in die USA, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1865, Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, undurchstochen und beidseitig bedruckt, echt gebraucht mit klar aufgesetztem EKr. "STUTTGART 19/12". Das Exemplar stammt aus einem nicht durchstochen Andruckbogen und wurde aus der staatlichen Druckerei geschmuggelt und zum Schaden der Post als reguläre Briefmarke verwendet. Es sind wenige ähnliche Stücke bekannt, alle mit kleinen Papiermängeln wie das hier angebotene. Eine große Württemberg-Seltenheit. Fotoatteste Bloch (1964) und Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 81. Lange und Fialkowski-Auktion (1987)
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit sehr frischer Originalgummierung (lediglich in Falzhöhe etwas verlaufen), tadellos. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.33b
9 Kr. fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, tadellos. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2022)
2Katalog-Nr.34
18 Kr. orange, ungebraucht ohne Gummi, rechts unten kleiner Einschnitt und oben etwas nachgestochen. Fotobefund Irrtenkauf BPP (2006)
18 Kr. orange, 9 Kr. fahlbraun und 6 Kr. hellblau, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Briefhülle von Stuttgart 1868 über Frankreich und England nach New York. Die 18 Kr. zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6Katalog-Nr.35b
7 Kr. schieferblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "BIETIGHEIM 27 JAN 1869" auf Briefhülle über Preußen nach Moskau. Ein Teil in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt. Fotoattest Thoma BPP (1994)
3 Kr. hellrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. ”STUTTGART 26/5” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Lyon mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Da unterfrankiert mit 6 Kreuzern taxiert und nebengesetzt Ra. "UNGENÜGEND FRANKIERT", badischer "B.6.K." und "Affranchissement insuffisant".Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)
7 Kr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 19/6" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. als Charge-Brief nach Hamburg. Die Ganzsache links minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
70 Kr. braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch EKr. von Heidenheim. Im Oberrand der rechten Marke unauffälliger Randspalt bis durch die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, außerhalb von Stuttgart gebraucht haben wir nur vier weitere registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion 1975)