379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.
1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. über 100 R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.
1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben
1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert
1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung
1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)
1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung
1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.
1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR praktisch durchgängig doppelt gesammelt
1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR komplett und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe etc.
1946/1948, Spezialsammlung Leipziger Messe, dabei u.a. Sonder- und Gedenkkarten, bessere Briefe, darunter u.a. NN-Behördenpostbrief vom Reichsmesseamt Leipzig, sauber aufgezogen im Vordruckalbum
1948/90, postfrische sehr stark spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils zusätzlich gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 2 IV, 2 DZ, 3 IV (2), 3 DZ, 5 XIV, 5 Y, 5 DZ, 7 IV, 9 DZ, 10 DZ, 11 V (2), 12 V, 17 - 19 VII, 17 - 19 X, 18 - 20 IVa, 21 - 34 (4er-Blocks vom Unterrand), 27 I, 27 II (2), 28 I (2), 28 II, 29 II, 33 VII, 34 VII (2), 45 DZ, 48 HAN (2), 50 UL, 50 - 54 HAN, 66 HAN, AK 12-14, AK 17, AK 20, AK 23, AK 24, 123 HAN, 247 P, 248 P, 439 G, 860 FII, MH 1, 2, 3b, 3c, 3d (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, vieles signiert Schlegel oder Lippschütz mit etlichen Attesten und Befunden.
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Rändern, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (jeder Wert sign. Schlegel BPP), 21-34 (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), Block 1 mit PF I (FA A. Schlegel BPP), 131x, 155 II sign., sowie HBL-Nr. 1B, 2B, SKZ 1B, SKZ 2B, W14, W30, W32 W34, W35 als Randstück, W36, usw., dazu ein Album mit über 60 Markenheftchen, in einwandfreier Erhaltung in drei Alben
1948/73, in den Hauptnummern überkomplette, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17 - 20 gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht und mit Ersttag-Sonderstempel (je signiert Schlegel BPP), 71 P und 71 PU je in postfrischen, waagerechten Paaren (sign. Schlegel BPP) und einige Zusammendrucke mit u.a. MH 1 und 2, sauber im Vordruckalbum
1948/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP mit 5 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 16.400,-)
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu eine in den Hauptnummern bis auf wenige komplette Sammlung ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei einige Werte nachgummiert, gute Erhaltung
1948/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Dr. Dub, bis auf die Markwerte postfrisch, 21-34 postfrisch sign. Dr. Dub, Mi.-Nr. 855Ur als postfrisches Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), dazu einige Bogen, MH und Dubletten, in sechs Alben
1948/90, meist postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, die Anfangsjahre mit Schwarzaufdruck, Stephan, Bauten, und Währungsgeschädigten-Satz postfrisch sowie Block 1 ungebraucht, dazu einige Belege mit u.a. amtlichen FDC der 50er-Jahre, bessere zum Teil sign. Schlegel BPP
1948/90, postfrische komplette Sammlung Schwarz- und Rotaufdruck, signiert Schlegel BPP.
1948/70, postfrische komplette Sammlung ohne Mi.-Nr. 19 und 20, einiges signiert Schlegel, Mi.-Nr. 21 - 34 und 57 - 60, Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP.
1948/71, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Rotaufdruck 1 und 2 M. mit zentrischer Entwertung (sign. D. Schlegel BPP bzw. 1 M. mit Befund) und Block 1II (FA D. Schlegel BPP), meist sauber gestempelt
1948/71, bis auf Schwarzaufdruck kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Rotaufdruck mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.
1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.
1948/89, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit kpl. Ausgaben, zum Teil signiert, unterschiedliche Erhaltung
1948/90, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 61-63 FDC, 71 FDC, 72-73 FDC, 76-78 FDC, 80-81 FDC, 82/85/86 als Einschreibe-FDC, 88-90 FDC, 103-105 FDC, 123 FDC (FA Schlegel BPP), 140-154 komplett auf zwölf FDC, sowie viele bessere, davon manche mit geschwärzter Adressangabe, zusätzlich Ersttagsblätter ab 1975 bis 1990, gute Erhaltung, in elf Alben
Zustand
6Katalog-Nr.
1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern
1949/90, Sammlung FDC's, mit u.a. Mi.-Nr. 17 (Postschnelldienst), 61 - 63, 72 - 73, 75 + 77 + 79, 82 + 85 + 86, 83 - 84, 103 - 05, 106 - 09, 121, 150, 152, 153, 154 etc.
Zustand
0 3Katalog-Nr.
1949/52, postfrische und wenig gestempelte Sammlung mit einigen größeren Einheiten
1949/89, Sammlung mit über 170 postfrischen und wenigen gestempelten Markenheftchen, dabei u.a. MH-Mi.-Nr. 1, 2 3b, 3c, 3d, 6d, 8c, 8d, 9cII mZ, sowie weitere bessere MH und Typen, in guter Erhaltung
1949/89, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W 10, W 11, W 12, W 14, W 15, W 16, SZ 1A, SZ 2A, SZ 3A, SZ 4A, SKZ 1B, SKZ 2B, W 30, W 31, W 32, SKZ 3, SKZ 4, MH 1, MH 2, etc., dazu Rollenmarken, waagerechte Paare etc., einiges signiert Schlegel BPP.
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II.
1945/49, postfrischer Bestand mit guten Ausgaben, dabei u.a. 12 Rotes Kreuz Sätze, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)