379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11082

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag5.400 €

1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Los-Nr.11083

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. über 100 R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11084

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.11085

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

Los-Nr.11086

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert

Los-Nr.11087

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung

Los-Nr.11088

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung  (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)

Los-Nr.11089

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung

Los-Nr.11090

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.

Los-Nr.11091

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR praktisch durchgängig doppelt gesammelt

Los-Nr.11092

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR komplett und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe etc.

Los-Nr.11093

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946/1948, Spezialsammlung Leipziger Messe, dabei u.a. Sonder- und Gedenkkarten, bessere Briefe, darunter u.a. NN-Behördenpostbrief vom Reichsmesseamt Leipzig, sauber aufgezogen im Vordruckalbum

Los-Nr.11094

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag11.000 €

1948/90, postfrische sehr stark spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils zusätzlich gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 2 IV, 2 DZ, 3 IV (2), 3 DZ, 5 XIV, 5 Y, 5 DZ, 7 IV, 9 DZ, 10 DZ, 11 V (2), 12 V, 17 - 19 VII, 17 - 19 X, 18 - 20 IVa, 21 - 34 (4er-Blocks vom Unterrand), 27 I, 27 II (2), 28 I (2), 28 II, 29 II, 33 VII, 34 VII (2), 45 DZ, 48 HAN (2), 50 UL, 50 - 54 HAN, 66 HAN, AK 12-14, AK 17, AK 20, AK 23, AK 24, 123 HAN, 247 P, 248 P, 439 G, 860 FII, MH 1, 2, 3b, 3c, 3d (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, vieles signiert Schlegel oder Lippschütz mit etlichen Attesten und Befunden.

Los-Nr.11095

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Rändern, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (jeder Wert sign. Schlegel BPP), 21-34 (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), Block 1 mit PF I (FA A. Schlegel BPP), 131x, 155 II sign., sowie HBL-Nr. 1B, 2B, SKZ 1B, SKZ 2B, W14, W30, W32 W34, W35 als Randstück, W36, usw., dazu ein Album mit über 60 Markenheftchen, in einwandfreier Erhaltung in drei Alben

Los-Nr.11096

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1948/73, in den Hauptnummern überkomplette, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17 - 20 gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht und mit Ersttag-Sonderstempel (je signiert Schlegel BPP), 71 P und 71 PU je in postfrischen, waagerechten Paaren (sign. Schlegel BPP) und einige Zusammendrucke mit u.a. MH 1 und 2, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11097

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1948/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP mit 5 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 16.400,-)

Los-Nr.11098

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu eine in den Hauptnummern bis auf wenige komplette Sammlung ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei einige Werte nachgummiert, gute Erhaltung

Los-Nr.11099

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Dr. Dub, bis auf die Markwerte postfrisch, 21-34 postfrisch sign. Dr. Dub, Mi.-Nr. 855Ur als postfrisches Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), dazu einige Bogen, MH und Dubletten, in sechs Alben

Los-Nr.11100

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1948/90, meist postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, die Anfangsjahre mit Schwarzaufdruck, Stephan, Bauten,  und Währungsgeschädigten-Satz postfrisch sowie Block 1 ungebraucht, dazu einige Belege mit u.a. amtlichen FDC der 50er-Jahre, bessere zum Teil sign. Schlegel BPP

Los-Nr.11101

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung Schwarz- und Rotaufdruck, signiert Schlegel BPP.

Los-Nr.11102

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1948/70, postfrische komplette Sammlung ohne Mi.-Nr. 19 und 20, einiges signiert Schlegel, Mi.-Nr. 21 - 34 und 57 - 60, Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP.

Los-Nr.11103

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1948/71, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Rotaufdruck 1 und 2 M. mit zentrischer Entwertung (sign. D. Schlegel BPP bzw. 1 M. mit Befund) und Block 1II (FA D. Schlegel BPP), meist sauber gestempelt

Los-Nr.11104

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1948/71, bis auf Schwarzaufdruck kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Rotaufdruck mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11105

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.

Los-Nr.11106

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.

Los-Nr.11107

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948/89, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit kpl. Ausgaben, zum Teil signiert, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11108

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1948/90, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 61-63 FDC, 71 FDC, 72-73 FDC, 76-78 FDC, 80-81 FDC, 82/85/86 als Einschreibe-FDC, 88-90 FDC, 103-105 FDC, 123 FDC (FA Schlegel BPP), 140-154 komplett auf zwölf FDC, sowie viele bessere, davon manche mit geschwärzter Adressangabe, zusätzlich Ersttagsblätter ab 1975 bis 1990, gute Erhaltung, in elf Alben

Los-Nr.11109
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern

Los-Nr.11110

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1949/90, Sammlung FDC's, mit u.a. Mi.-Nr. 17 (Postschnelldienst), 61 - 63, 72 - 73, 75 + 77 + 79, 82 + 85 + 86, 83 - 84, 103 - 05, 106 - 09, 121, 150, 152, 153, 154 etc.

Los-Nr.11111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1949/52, postfrische und wenig gestempelte Sammlung mit einigen größeren Einheiten

Los-Nr.11112

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/89, Sammlung mit über 170 postfrischen und wenigen gestempelten Markenheftchen, dabei u.a. MH-Mi.-Nr. 1, 2 3b, 3c, 3d, 6d, 8c, 8d, 9cII mZ, sowie weitere bessere MH und Typen, in guter Erhaltung

Los-Nr.11113

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1949/89, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W 10, W 11, W 12, W 14, W 15, W 16, SZ 1A, SZ 2A, SZ 3A, SZ 4A, SKZ 1B, SKZ 2B, W 30, W 31, W 32, SKZ 3, SKZ 4, MH 1, MH 2, etc., dazu Rollenmarken, waagerechte Paare etc., einiges signiert Schlegel BPP.

Los-Nr.11114

Zustand

0 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,

Los-Nr.11115

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.

Los-Nr.11116

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II.

Los-Nr.11117

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/49, postfrischer Bestand mit guten Ausgaben, dabei u.a. 12 Rotes Kreuz Sätze, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Seiten