379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4151

Zustand

0

Katalog-Nr.42-60

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 80 Pfg., 2 und 3 DM sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, restliche Marken unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4152

Zustand

0 4

Katalog-Nr.42-60

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4153

Zustand

0

Katalog-Nr.42-60

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4154

Zustand

0

Katalog-Nr.43U

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.200,--).

Los-Nr.4155

Zustand

3

Katalog-Nr.57-59 (2)

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig

Los-Nr.4156

Zustand

3

Katalog-Nr.57Xa,58-59X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4157

Zustand

0

Katalog-Nr.64-67OR

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4158

Zustand

0

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4159

Zustand

6

Katalog-Nr.68-70

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4160

Zustand

3

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4161

Zustand

0

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4162

Zustand

3

Katalog-Nr.68II,69-70

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4163

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4164

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C von "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.10.50", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4165

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4166

Zustand

0

Katalog-Nr.71P

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.4167

Zustand

0

Katalog-Nr.83U

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1951, Glocke III 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4168

Zustand

0

Katalog-Nr.121 - 23 HAN

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.

Los-Nr.4169

Zustand

6 8

Katalog-Nr.153-54

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.4170

Zustand

0

Katalog-Nr.219U

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).

Los-Nr.4171

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4172

Zustand

0

Katalog-Nr.855Ur

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.4173

Zustand

6

Katalog-Nr.P23II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Los-Nr.4174

Zustand

2

Katalog-Nr.1-10K

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)

Los-Nr.4175

Zustand

3 4

Katalog-Nr.1-13

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)  

Los-Nr.4176

Zustand

0 4

Katalog-Nr.8bx

Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Los-Nr.4177

Zustand

3

Katalog-Nr.40-43A

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4178

Zustand

0 4

Katalog-Nr.43PKlb.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.4179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.213M

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)

Los-Nr.4180

Zustand

0 1

Katalog-Nr.226-38IIfA

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

Los-Nr.4181

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)

Los-Nr.4182

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4183

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38ZI

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4184

Zustand

0

Katalog-Nr.230ZI

Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4185

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.4186

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 1-2

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).

Seiten