19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2370
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. braun, mit klarem DKr. „ELBING 5.7.75“, oben und unten etwas nachgezähnt, sonst tadellos, Aufbrauch als 50 Pfge.-Marke im Jahr 1875, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.2371
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1 Kr. gelblichgrün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, postfrisch, tadellos, ein winziger Einriss am Oberrand neben dem Anlagepunkt, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2372
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2373
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1 Kr. grünlicholiv im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "Zwei kopfstehende Kreuze", die rechte untere Marke mit Schraubkopfabdruck, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und der Unterrand ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand und winzig angetrennt, sonst tadellos, eine ungewöhnlich attraktive und seltene Einheit, sign. H. sowie Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2374
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.2375
Ausruf320 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2376
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €

2 Kr. orange mit ideal aufgesetztem T&T-EKr. "NIDDA 16/4" auf violetter Korrespondenz-Karte (bezahlte Rückantwort) nach Leopoldshall mit Ausgabestempel, 1 Zahn minimal kürzer, sonst in tadelloser und ausnehmend attraktiver Erhaltung. Sign. Friedl, Wien, Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl (1987) und Fotoattest Krug BPP (2015) Provenienz:  Sammlung Rothschild (Harmer 1939)

Los-Nr.2377
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2378
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2379
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

postfrischer Unterrand-4er-Block (Falz im Rand) mit Plattenkennzeichen zwei aufrecht stehende Kreuze und Plattenfehler V auf Feld 136, Pracht, Fotoattest Sommer BPP

Los-Nr.2380
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, 3 Kr. karmin im senkrechten 6er-Block, vier Werte postfrisch, linke untere Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Einheit unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2381
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Kr. rot, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, im kleinen Format L14,  mit klarer, um ca. 2,2 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "(UEB)ERLINGEN 12 12" entwertet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2382
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

3 Kr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und in ausgabetypischer, rechts etwas unebener Zähnung, mit klarer, um ca. 2,1 mm nach links versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "Farbpunkt über U von KREUZER", sauber gestempelt "WORMS 26 6 74", tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2383
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

7 Kr. dunkelgraublau, waagerechtes Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte Kreuze", farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, der linke Wert ein dünner Zahn unten, sonst tadellos, ausgesprochen attraktiv, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2384
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

9 Kr. mittelrötlichbraun im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2385
Ausruf600 €
Zuschlag680 €

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "OFFENBACH 15 2 74" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2386
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

18 Kr. gestempelt "FRANKFURT 27.8.74", ein Zahn kurz und lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Los-Nr.2387
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2388
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht, winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2389
Ausruf400 €
Zuschlag620 €

50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2390
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

Los-Nr.2391
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2392
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination

Los-Nr.2393
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1883,  Essay im Türbogenmuster im Buchdruck 10 Pfg., in den Farben helllila, gelbgrün, dunkelrosa, mattblau, olivgrün und braun, ungebraucht, teils kleine Mängel, bildseitig nicht störend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.2394
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, farbfrisch, der rechte Wert kleiner Bug und dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2395
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

20 Pfg. mittelultramarin im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2396
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2397
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegen, postfrisch, waagerecht zwischen den Marken vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2398
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1890, 10 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Reichspost 30 Pfg., 80 Pfg. (2) und 1 M. (2) je mit Stempel "NORDHAUSEN 14.4.00" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Hamburg in die USA, Paketkarte mit senkrechter Faltung und kleinen Randfehlern, Marken in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit hohen Werten

Los-Nr.2399
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit markantem Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sehr schön und sauber gestempelt "BARTENSTEIN 16.10.91", den Plattenfehler freilassend, ein sehr seltener Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.2400
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

25 Pfg. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", sauber gestempelt "LEIPZIG 10.91", tadellos, Befund Wiegand BPP (2007)

Los-Nr.2401
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

50 Pfg., ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Paar, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2402
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

50 Pfg., ungezähnter Probedruck mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2403
Ausruf500 €

50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2404
Ausruf500 €
Zuschlag730 €

50 Pfg. bräunlichkarmin im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zenker BPP mit Attest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2405
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1889, 50 Pfg. (lebhaft)braunrot, ungebraucht, typische, etwas unregelmäßigte Zähnung, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dietrich und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)