379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3427
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3428
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3429
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

 
Los-Nr.3430
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923, 500 M. ohne Unterdruck, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3431
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1921, stilistische Tuschezeichnung 60 (Pfg.), 2,40 (M.) und 350 (Pfg.) in orangerot nach den Entwürfen von Marx Bucholz auf drei Kartons als Vorlage für den Druck der ersten Danziger Portomarken, einwandfrei, vermutlich einmaliges Ensemble, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.3432
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3433
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 13.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Erdwien BPP/Infla mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3434
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3435
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 500 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber zeitgerecht entwertet "(DANZIG-(SCHID(LITZ 23.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3436
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3437
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 5000 auf 50 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 15.19.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla mit Fotoattest (1992) sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3438
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 50000 auf 500 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZI(G) 29.10.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3439
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 100000 auf 20 M., sauber zeitgerecht entwertet "DA(NZIG) -2.11.23", tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1999) sowie Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3440
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3441
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart „Oberrandbeschriftung auf Unterrand“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
 

Los-Nr.3442
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1934, WHW Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Bild "Am Zoppoter Strande" bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG 5 19.3.34 - Gebt für die Winterhilfe! Opfert!" nach Wien, gute Erhaltung

Los-Nr.10864
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla

Los-Nr.10866
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.

Los-Nr.10867
Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €

1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10868
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung

Los-Nr.10869
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10870
Ausruf450 €
Zuschlag560 €

1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren

Seiten