19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3428

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3429

Katalog-Nr.D36

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3430

Katalog-Nr.D39F

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923, 500 M. ohne Unterdruck, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3431

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1921, stilistische Tuschezeichnung 60 (Pfg.), 2,40 (M.) und 350 (Pfg.) in orangerot nach den Entwürfen von Marx Bucholz auf drei Kartons als Vorlage für den Druck der ersten Danziger Portomarken, einwandfrei, vermutlich einmaliges Ensemble, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.3432

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3433

Katalog-Nr.P17Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 13.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Erdwien BPP/Infla mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3434

Katalog-Nr.P18Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3435

Katalog-Nr.P19X

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 500 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber zeitgerecht entwertet "(DANZIG-(SCHID(LITZ 23.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3436

Katalog-Nr.P20X

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3437

Katalog-Nr.P26II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 5000 auf 50 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 15.19.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla mit Fotoattest (1992) sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3438

Katalog-Nr.P28II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 50000 auf 500 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZI(G) 29.10.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3439

Katalog-Nr.P29II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 100000 auf 20 M., sauber zeitgerecht entwertet "DA(NZIG) -2.11.23", tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1999) sowie Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3440

Katalog-Nr.P39PFI

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3441

Katalog-Nr.P41F

Ausruf250 €
Zuschlag250 €