379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4016
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4017
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4018
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4019
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Los-Nr.4020
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)

Los-Nr.4021
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.4022
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Los-Nr.4023
Ausruf140 €
Zuschlag126 €

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4024
Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Los-Nr.4025
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Los-Nr.4026
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.4027
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.4028
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001) 

Los-Nr.4029
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4030
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Los-Nr.4031
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4032
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) 

Los-Nr.4033
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Los-Nr.4034
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)

Los-Nr.4035
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4036
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.4037
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, Hindenburg 10 Pfg., Einzelwert vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen und Einzelwert rückseitig auf Postanweisung über 108,86 M. von "EPPENDORF (SACHS) BEZAHLT b 2.8.45" nach Schönheide mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft durch Randklebung und ein Wert von der üblichen Lochung getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.4038
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4039
Ausruf240 €
Zuschlag220 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Los-Nr.4040
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4041
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4042
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4043
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.4044
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.4045
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Los-Nr.4046
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.4047
Ausruf280 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.4048
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4049
Ausruf550 €
Zuschlag540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.4050
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4051
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Seiten