379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4016

Zustand

0

Katalog-Nr.2Abwbz

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4017

Zustand

0

Katalog-Nr.2Bb

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4018

Zustand

0

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4019

Zustand

3

Katalog-Nr.8y

Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Los-Nr.4020

Zustand

3 4

Katalog-Nr.8y,8yI,8yIV,8yXXV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)

Los-Nr.4021

Zustand

3

Katalog-Nr.20b

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.4022

Zustand

3

Katalog-Nr.20bII

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Los-Nr.4023

Zustand

0

Katalog-Nr.32yb

Ausruf140 €
Zuschlag126 €

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4024

Zustand

0

Katalog-Nr.32ybOR

Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Los-Nr.4025

Zustand

0 4

Katalog-Nr.34yb

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Los-Nr.4026

Zustand

0

Katalog-Nr.34ybDZ

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.4027

Zustand

0

Katalog-Nr.34ybI,34yb

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.4028

Zustand

0

Katalog-Nr.34yc

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001) 

Los-Nr.4029

Zustand

3

Katalog-Nr.36xcc

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4030

Zustand

0

Katalog-Nr.36ydU

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Los-Nr.4031

Zustand

0

Katalog-Nr.37yb

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4032

Zustand

0

Katalog-Nr.37zc

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) 

Los-Nr.4033

Zustand

0

Katalog-Nr.37zbbU

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Los-Nr.4034

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)

Los-Nr.4035

Zustand

0

Katalog-Nr.39zb

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4036

Zustand

0

Katalog-Nr.40yaU,40ybU

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.4037

Zustand

6

Katalog-Nr.AP518I

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, Hindenburg 10 Pfg., Einzelwert vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen und Einzelwert rückseitig auf Postanweisung über 108,86 M. von "EPPENDORF (SACHS) BEZAHLT b 2.8.45" nach Schönheide mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft durch Randklebung und ein Wert von der üblichen Lochung getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.4038

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4039

Zustand

5

Katalog-Nr.BIbPFII

Ausruf240 €
Zuschlag220 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Los-Nr.4040

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4041

Zustand

5

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4042

Zustand

6

Katalog-Nr.51btxI

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4043

Zustand

0

Katalog-Nr.52btx

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.4044

Zustand

0

Katalog-Nr.52btxIV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.4045

Zustand

1

Katalog-Nr.52bux

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Los-Nr.4046

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.4047

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf280 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.4048

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4049

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf550 €
Zuschlag540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.4050

Zustand

0

Katalog-Nr.59b

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4051

Zustand

0

Katalog-Nr.64aE

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Seiten