379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3401

Zustand

6

Katalog-Nr.32-40

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar

Los-Nr.3402

Zustand

0 4

Katalog-Nr.32

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3403

Zustand

0

Katalog-Nr.32POR

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.3404

Zustand

0

Katalog-Nr.36aII,36aAFII

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3405

Zustand

0

Katalog-Nr.36b DZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3406

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3407

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3408

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3409

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3410

Zustand

0

Katalog-Nr.39W

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3411

Zustand

0

Katalog-Nr.42IIAFV

Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3412

Zustand

0

Katalog-Nr.47, 48AFII,49

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3413

Zustand

1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3414

Zustand

0 1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.3415

Zustand

0 1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.3416

Zustand

1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht

Los-Nr.3417

Zustand

2 (6)

Katalog-Nr.77 Probe

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Los-Nr.3418

Zustand

0

Katalog-Nr.81bU

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3419

Zustand

6

Katalog-Nr.101Y,83,103,111

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

50 M. lilarot/gold mit Wz. 2Y mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 1.11.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Göteborg, Schweden, tadellos Befund Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3420

Zustand

0

Katalog-Nr.157DG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

500000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.3421

Zustand

0

Katalog-Nr.193DyOR

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1932, Staatswappen 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelbem Papier, Rollenmarke im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3422

Zustand

0

Katalog-Nr.195P2

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.3423

Zustand

2

Katalog-Nr.195P3

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3424

Zustand

0 1

Katalog-Nr.195P3

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.3425

Zustand

0

Katalog-Nr.195P3

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.3426

Zustand

2

Katalog-Nr.202P

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3427

Zustand

3

Katalog-Nr.D26b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3428

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3429

Zustand

3

Katalog-Nr.D36

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

 
Los-Nr.3430

Zustand

3

Katalog-Nr.D39F

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923, 500 M. ohne Unterdruck, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3431

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1921, stilistische Tuschezeichnung 60 (Pfg.), 2,40 (M.) und 350 (Pfg.) in orangerot nach den Entwürfen von Marx Bucholz auf drei Kartons als Vorlage für den Druck der ersten Danziger Portomarken, einwandfrei, vermutlich einmaliges Ensemble, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.3432

Zustand

3

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3433

Zustand

3

Katalog-Nr.P17Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 13.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Erdwien BPP/Infla mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3434

Zustand

3

Katalog-Nr.P18Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3435

Zustand

3

Katalog-Nr.P19X

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 500 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber zeitgerecht entwertet "(DANZIG-(SCHID(LITZ 23.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3436

Zustand

3

Katalog-Nr.P20X

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Seiten