385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1576
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1855, 24 sk. bco. orange red (brick red), used, bright fresh colour, fine centering, with neat cds. “GEFELE 10.9 185X”, very fine and scarce, signed Alberto Diena and cert. Dr. Obermüller Wilén (2019; 2, 3, 2) (Facit 5c)

Los-Nr.1577
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1858, Coat of arms 5 ö. green in combination with 1862 3 ö. brown and 1866 20 ö. red, fresh color and mostly good perforation, tied by cds. “STOCKHOLM 8 12 1870” to folded letter to Ekenas, Finnland, 20 ö. red short corner perf, otherwise  fine, an attractive 3-color-franking

Los-Nr.1578
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1858, 9 ö. blue violet, bright fresh colour, mint never hinged, very fine, cert. Dr. Obermüller Wilén (1990; 3, 3, 5) (Facit 8d)

Los-Nr.1579
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1858, 12 ö. blue perf. Type ‘1863’, used, perfect centering and perfect perforation, with socked on the nose cds. “LYCKSELE 6.7 1863” (type 2.), extremely fine, cert. Dr. Obermüller Wilén (2004; 5, 5, 5) (Facit 9l)

Los-Nr.1580
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1858, 12 ö. blue perf. type ‘1865’, used, perfect centering and perfect perforation, with socked on the nose cds. “EKSJÖ 31.8 1871”, extremely fine, cert. Dr. Obermüller Wilén (2011; 5, 5, 5) (Facit 9c3)

Los-Nr.1581
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1858/72, coat of arms 12 o., tied by clear "STOCKHOLM 7/10 1868" to underpaid envelope to Christiania, Norway, with adjacent "OTTILR:FRANCO" and taxed with "3" skilling.

Los-Nr.1582
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1858, 24 ö. orange, used, perfect centering and perfect perforations, with socked on the nose cds. “ESKILSTUNA 22.4 1868”, extremely fine, cert. Dr. Obermüller Wilén (1988; 5, 5, 5) (Facit 10h2)

Los-Nr.1583
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1877, 24 ö. orange yellow, bright fresh colours, mint never hinged, very fine, cert. Dr. Obermüller Wilén (2019; 3, 3, 5) (Facit 34k)

Los-Nr.1584
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1878, 1 Kr. brown/dark blue, mint never hinged, very fine and scarce (Facit 49d)

Los-Nr.1585
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1886, 3 ö. yellowish-brown and orange-brown (two different shades), with 1892 1 ö. brown/blue, 2 ö. blue/yellow and 4 ö. carmine/blue in strips of three, neatly tied by dotted cds. "LUND 17 9 1892" to 10 öre registered postal stationery envelope to San Marino, Italy, alongside boxed "SVERIGE R", reverse transit cds. "MALMO POST 18 9 1892". Faint stamping of the cancellation device on reverse, of no importance, cover correctly franked at the 40 öre tariff, very fine and attractive, a delightful item combining scarce franking and rare destination, certificate Obermüller Wilén BPP, AIEP (2019) (Facit-Nr. 41a, 41b, 61b, 62a, 64a)

Los-Nr.1586
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

 1886, 50 ö. dark violetish carmine, bright fresh colour, nicely centred and perfect perforations, mint never hinged, very fine and scare, cert. Dr. Obermüller Wilén (2019; 4, 4, 5) (Facit 48e)

Los-Nr.1587
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1994, Lantdjur (Farm Animals), Unissued stamp booklet, the stamps in a different denomination “3.60” instead of “3.20”, as well as a strikingly different colored inscription, brownish-violet instead of brown-red, and stamp booklet cover brownish-violet/dark-orange instead of brown-red, mint never hinged, perfect condition. A particularly striking, sole available, attractive modern Swedish and European rarity

Los-Nr.1588
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1843, Ziffernausgabe 6 Rappen, waagerechter Unterdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, deutlicher Unterdruck, mit sauber übergehend aufgesetzter roter Rosette und nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 2 FEV. 1849" auf komplettem Faltbrief nach Wila. Die Marke war gelöst und ist soweit einwandfrei, der Faltbrief leicht gereinigt. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1589
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1843, Doppelgenf, linke Hälfte, 5 C. a. gelbgrün, oben rechts winzig berührt, sonst allseits voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte rote Rosette. Oben rechts winziger und unmerklicher kleiner Kratzer, sonst tadellos. Signiert Thier, Fotoatteste Nussbaum (1977) und Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1590
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1845, Basler Taube  2½  Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, farbfrisch und gut geprägt, links oben voll-sonst breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch leicht aufgesetzten roten DKr. Bis auf minimalste Eckstauchungen tadellos. Ein besonders schönes Stück der seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Georg Bühler, Attest Pfenninger/Brettl (1972), Fotoattest Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1591
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1847, 5 C. dunkelgrün, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter roter Rosette und klar nebengesetztem EKr. "GENEVE 28 SEPT 49" auf komplettem Faltbrief (Vermählungsanzeige). Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1592
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch, meist gut gerandet, unten rechts knapp, sauber mit Raute auf etwas fleckiger Faltbriefhülle nach Contamines bei Genf mit Ankunfts-EKr. “GENEVE 30 JAN 52”, rechts eine Seitenklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung,

Los-Nr.1593
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. "GENEVE 12 SEPT. 51" auf kleiner Orts-Drucksache. In der Marke links oben winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Signiert Fulpius und Fotoattest Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1594
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1850, Winterthur 2½ Rp. schwarz/braunrot, allseits breitrandig mit Teilen der Ornamente an allen Seiten, mit sauber aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Tadellos. Signiert Köhler, Fotoatteste Regelstab (1992) und Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1595
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1850, Poste Locale 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, waagerechtes Paar, Typen 7+8, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, vom oberen Bogenrand stammend, sauber entwertet mit schwarzen Tintenstrichen, winziger Eckknitter oben rechts, außerhalb des Markenbilds, tadellos, u.a. sign. Estoppey sowie Fotoattest Rellstab (1993)

Provenienz: 87. Corinphila-Auktion (1993)

Los-Nr.1596
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/orangerot auf gelb, Type 33, Druckstain A2, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Gruppenecke links unten,  mit sauberem “PP” des Postkreises Luzern entwertet, tadellos, sign. Städeli sowie Befund Rellstab (1990)

Los-Nr.1597
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1852, RAYON III, große Ziffer, 15 Rappen ziegelrot, drei Einzelwerte, zusammen mit Rayon I, 5 Rappen hellblau/rot, meist voll- bis breitrandig (nur die oberen zwei Werte oben minimal bzw. leicht berührt) und farbfrisch, leicht überlappend geklebt, mit blauem Rautenstempeln auf kleinem Briefkuvert, mit nebengesetztem blauem Aufgabestempel "OLTEN 27 AOUT 52", nach München mit rückseitigem bayerischem Bahnpoststempel "LINDAU/AUGSBURG" und Ankunftsstempel. Eine attraktive und sehr seltener Farbfrankatur aus der kurzen Portoperiode von Januar bis Oktober 1852, in schöner und ursprüngliche Erhaltung. Attest von der Weid (1993)

Los-Nr.1598
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1854/62, Strubel, Berner Druck, 40 C. gelbgrün und waagerechtes Paar 15 C. rosa, erstere links leicht angeschnitten, sonst alle sehr gut gerandet, teils mit Teilen von Nachbarmarken bzw. unterem Bogenrand, mit klar aufgesetztem kleinen DKr. "LUZERN 13 NOV 58" auf recommandiertem Faltbrief nach Oberammergau in Bayern. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Befund Rellstab (1990)

Los-Nr.1599
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1912, Pro Juventute 10 Cmi. 'Un anno di sole', sauber gestempelt "ZÜRICH 6.I.13". Tadellos. Fotoattest Hoffner BPP (2024)

Los-Nr.1600
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1920, Flugpost 30 C., sauber und zeitgerecht gestempelt. Tadellos. Fotoattest Hoffner BPP (2024)

Los-Nr.1601
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1934, NABA-Blockausgabe mit Zufrankatur mit Ersttags-Sonderstempel “Nat. Briefmarkenausstellung NABA ZÜRICH 29.IX.34” auf R-Brief nach Uetze mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.1602
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

2021, Kryptomarke 890 Rp. 'Piz Bernina', 'Dent Blanche' und 'Santis', je auf FDC

Los-Nr.1603
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863, Tughra, 2nd printing, 1 pia. on lilac-grey and 2 pia. on blue, tied to reverse of entire letter, very fine and scarce

Los-Nr.1604
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1863, Tughra, 3rd printing, 1 pia. on lilac, tied by dotted battal handstamp to entire letter from Bursa to Constantinople, very fine and scarce

Los-Nr.1605
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1905, 5 pa. – 50 pia., newspaper stamps 5 pa. – 5 pia. and postage due 1 pia. and 2 pia., 4 copies each, tied by red cachet "POSTES ET TELEGRAPHS/COLLECTION/DE/ BERNE/MADAGASCAR" to folio pages of the Madagascar Director of Posts archive. Unusually struck four instead of three on each stamp. (Isfila 227/244)

Los-Nr.1606
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1908, 5 pa. – 50 pia., newspaper stamps 5 pa. – 5 pia., foreign mail stamps 10 pa. – 2 pia and postage due 1 pia. and 2 pia., 3 copies each, tied by red cachet "POSTES ET TELEGRAPHS/COLLECTION/DE/ BERNE/MADAGASCAR" to folio pages of the Madagascar Director of Posts archive.

Los-Nr.1607
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1914, definitive issue, 27  photographic essays/proofs by Bradbury, Wilkinson & Co., with mostly unissued designs, stuck on thick archive card and further piece. Some faults. A unique item.

Los-Nr.1608
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Vienna print 2 pia., five different colour proofs on presentation card. A unique item.

Los-Nr.1609
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

5 pia., four different colour proofs on presentation card with the issued colour marked. A unique item.

Los-Nr.1610
Ausruf2.400 €
Zuschlagunverkauft

1918, unissued Mount Sinai, presentation card with six values including two photographic essays (one in unissued design), stamp in design of later 1 pia. but with denomination 5 pia., 5 pia.in unissued red colour, stamp design of later 20 pa. but in different colour and denomination 25 pia., and finally 25 pia.in different colour violet. Unique.

Los-Nr.1611
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1919, Accession of Sultan Vahideddin overprint 2 pa. – 250 pia., all 24 values, tied by postal seal to official  paper (faults), send to UPU by the Turkish Post in 1930 to confirm that the set was 24. Only official document in private hands. Unique.