19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection
- Main catalogue (135) Apply Main catalogue filter
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
2,50 M. lebhaftrotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache für die Nachlieferung von fünf Zeitungen von "COBURG 6.9.20" nach München, in der Zähnung etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2013) (Mi. 600,-)
2,50 M. lebhaftrotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "DEGERLOCH 7.OKT.20" mit blauer Kennzeichnung "B" (Beutel) nach Nürnberg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 600,-)
2,50 M. schwärzlichgraulila im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sehr sauber gestempelt, die obere Zahnreihe ist links etwas stärker angetrennt, ansonsten in tadelloser Erhaltung; äußerst seltene Einheit, in dieser Kombination vermutlich ein Unikat, Fotoattest Bechtold BPP
2,50 M. schwärzlichgraulila als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag von "CREFELD 24.6.22" nach Gera mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Farbe eine sehr seltene Frankatur, doppelt sign. Oechsner BPP (Mi. 1.600,-)
2,50 M. schwärzlichgraulila im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag von "MAGDEBURG 5.1.23" nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin B (Mi. 800,-)
2,50 M. schwärzlichgraulila und Germania 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag von "CREFELD 26.6.22" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Infla Berlin B
2,50 M. dunkelgraulila und 1,50 M. braunocker sowie senkrechtes Paar Germania 30 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 10.7.20" für die Wortgebühr auf selbstgefertigtem Telegrammformular mit Vermerk "S.S." (= Staats-Sache) und Heeressache an die Abwicklungsstelle Dulag in Munster, Absender war die Abwicklungs-Intendantur des früheren X. Armeekorps, Unterlage mit stärkeren Faltungen und Marken zum Teil mit Randklebung bzw. Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung in ansprechender Gesamterhaltung
2,50 M. lilakarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband von "KARLSRUHE 18.9.22" nach Schweden mit Nachsendung und Ankunftsstempel "EKSJO 21.9.22", Falt- und Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung aus dieser kurzen Gebührenperiode
1920, Repräsentantive Darstellungen: 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "BARUTH 20.9.20" nach Berlin-Mariendorf mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "ARNSTADT 9.4.22" nach Kulmbach in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4025.19" als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf R-Brief von "DRESDEN 27.7.22" nach Brambach mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4025.19" und Ziffer 5 M. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN W62 POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922 22.10.22" mit Sonder-R-Zettel nach Luckenwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl sowie Fotobefund Bechtold BPP (1996)
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4024.19" und Plattennummer "3", sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "QUEDLINBURG 19.9.20" nach Tiefhartmannsdorf mit Ankunftsstempel, Formular oben mit kleinem Einriss und Marke etwas gummifleckig, sehr seltene Verwendung
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe von "SEIFFEN 27.6.22" nach München, Umschlag einmal gefaltet mit Knitterspuren, recht seltene Frankatur aus dem Bedarf
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke und senkrechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "NETZSCHKAU 23.2.22" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und 15 Werte 1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit normalem Aufdruck als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN 8.7.20" nach Schweden, Marke mit Aufdruckfehler und weiterer Wert mit Eckbügen durch Randklebung, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form eine recht seltene Massenfrankatur, sign. Infla Berlin B
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BECKUM 6.6.21" nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 500,-)
2,50 M. auf 2 M. braunlila im Viererblock mit links durchgezähntem Bogenrand auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2005) (Mi. 2.500,- ++)
2,50 M. auf 2 M. braunlila mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich beim E vom zweiten Einig sowie Krone links beschädigt", gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
2,50 M. auf 2 M. braunlila, Oberrandstück und Germania 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-SCHÖNEBERG 4.6.21" nach Niedermarsberg, tadellose Erhaltung, Marken mit Oberrand sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin im Viererblock, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP (Mi. 1.000,- )
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich beim E vom zweiten Einig sowie Krone links beschädigt", sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP sowie Fotoattest Fleiner BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4421.19", Formnummer "1" und spiegelverkehrter Plattennummer "5" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DRESDEN 2.8.22" nach Kamenz mit Ankunftsstempel, rückseitig kleine Absenderangabe ausgeschnitten, ansonsten in tadelloser Erhaltung; auf Brief eine der seltensten HAN der Inflationszeit, sign. Infla Berlin
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4