Lot no.2733

Catalogue no.9a, 11

ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. rosa und zwei Einzelwerte 9 Kr. ockerbraun, die 3 Kr. links leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 JAN. 1863" auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna; durch die Frankatur leichter Papierknitter, sonst einwandfrei; eine recht seltene Frankatur
Lot no.2734

Catalogue no.9b, 10a

Opening900 €
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, die 6 Kreuzer-Werte in unterschiedlichen Nuancen, mit oMR "356" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 SEP. 1863" über die Schweiz und den Lago Maggiore nach Asti; ein attraktiver Brief mit äußerst ungewöhnlicher Frankatur-Kombination, sign. Röhrl und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.2735

Catalogue no.10a

6 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit oMR "389" PFAFFENHOFEN auf großem Briefteil mit neben geklebten Klebezettel "Chargé"; diese frühen und vermutlich privat angefertigten Chargé-Zettel sind außerordentlich selten, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) sind ihr bis dato drei Briefe und zwei weitere Briefstücke bekannt
Lot no.2736

Catalogue no.11

9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3,5 / 8 mm Bogenrand und Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem oMR "145" FÜRTH auf Briefstück; im Unterrand geringe lagerungsbedingte Tönung, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2737

Catalogue no.11

9 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV. 1864" auf vorgedrucktem Umschlag "An die permanente Gemälde-Ausstellung Breslau ..", Pracht, sehr attraktiv, kleine private Signatur
Lot no.2738

Catalogue no.11

9 Kr. braun, allseits breitrandig mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 4 NOV. 1865" auf Briefkuvert nach Echternach in Luxemburg; das Kuvert etwas eingerissen und rückseitige Klappe fehlt, Marke teils etwas verblasst und leichter Eckknitter; eine seltene Destination in den Postverein, Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2739

Catalogue no.12

12 Kr. grün mit zentrischem Halbkreisstempel "NEUSTADT a/A. 11 11", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2740

Catalogue no.12, 13a

12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils voll- bis breitrandig mit zentrischem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
Lot no.2741

Catalogue no.12, 13a

12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils breitrandig mit klarem gMR auf Briefstücken, Kabinett, sign. BPP bzw. Brettl BPP
Lot no.2742

Catalogue no.12, 13a

12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und breitrandig mit Bahnpost-Halbkreisstempel, Pracht, sign. Winkler bzw. Schmitt BPP
Lot no.2743

Catalogue no.12

12 Kr. grün, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "50" und sauber nebengesetztem "BLIESCASTEL 26/12" (1856) auf kleinem Faltbrief über die badische Bahnpost nach Solothurn in der Schweiz, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2744

Catalogue no.12, 8I, 9a

1862, 12 Kreuzer grün mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kreuzer mit kurzem Vortrennschnitt in die Randlinie, mit Halbkreisstempel "K.BAYER BAHNPOST 22/12" (1864) auf Briefhülle über Österreich nach Turin, seltene Kombination, Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2745

Catalogue no.12, 8I, 9a

12 Kr. grün, 1 Kr. gelb und 3 Kr. rosa, letztere verblasst, sonst farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit gMR "356" bzw. DKr. "NÜRNBERG 30 SEP. 1865" auf Briefhülle nach Kopenhagen, Dänemark, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1854; insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.2746

Catalogue no.12, 10a

12 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Civitavecchia; das Porto setzte sich zusammen aus 3 Kreuzer Inlandsporto sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur römischen Grenze, der Brief ist somit um 3 Kreuzer überfrankiert, das Weiterfranko jedoch korrekt mit "6/6" notiert; der ursprünglich angebrachte "P.D." wurde gestrichen und durch "P.P." ersetzt, da der Brief nur bis zur römischen Grenze bezahlt war, das dortige Inlandsporto in Höhe von "5" Bajocci wurde vom Empfänger eingezogen; ein interessanter Brief, signiert Raybaudi und Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot no.2747

Catalogue no.13a

18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig mit glasklarem oMR "721" MUSSBACH (Pfalz), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2748

Catalogue no.13a

Opening70 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit L2 von Regensburg, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2749

Catalogue no.13a, 8I

18 Kr. zinnoberrot, voll- bis überrandig, links mit 2/3 mm Bogenrand, zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, eine oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 10/4" auf Briefstück, geringe Patina, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2750

Catalogue no.13a, 8I

Lot no.2751

Catalogue no.13a

Lot no.2752

Catalogue no.13a

18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHN. AUGSBURG 24/11" (1862) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna; das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzer Vereinsporto, 6 Kreuzer Schweizer Transit und 6 Kreuzer italienischem Porto; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1983)
Lot no.2753

Catalogue no.13a,12

Sold for3.800 €
1862, 18 Kr. zinnoberrot und 12 Kr. grün, je breitrandig mit nur einem oMR. "384" als Entwerter auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PASING 10.6.(66)" via Strassburg an eine österr. Militäradresse in Mexico, dort nachgesendet mit neuem Tax-Stempel "1/2" und die neue Ortsbezeichnung "Tulancingo" wurde über die Marken geschrieben, Marken mit leichten Knitterungen und 18 Kr. mittig mit Knick, Umschlag etwas fleckig; äußerst seltene, portogerechte 30 Kreuzer-Frankatur mit Leitweg über Frankreich, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot no.2754

Catalogue no.13b

18  Kr. orangerot, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch EKr. von München, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2755

Catalogue no.13b, 9b

18 Kr. orangerot und 3 Kr. karmin, beide voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2756

Catalogue no.14a

1867, Wappen gezähnt 1 Kr. gelbgrün, 2 Einzelwerte mit ca. 11 mm linkem bzw. 13 mm unterem Bogenrand, beide sauber gestempelt, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2757

Catalogue no.14a

Opening70 €
1 Kr. gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 14 MAR 1870" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2758

Catalogue no.14a

1 Kr. grün, allseits breitrandig mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 10 MAR 1869" auf Drucksache nach Dietmannsried; eine seltene Spätverwendung nach offiziellem Einzug der Mühlradstempel; gering fleckig
Lot no.2759

Catalogue no.14+15

Opening70 €
1 Kr. gelbgrün, allseits breitrandig, geklebt über eine 3 Kr. rosa und entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3 APR 1869", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Schwabing mit Ankunftsstempel; interessantes Stück, sign. Brettl BPP
Lot no.2760

Catalogue no.14a

1867/68, 1 Kr. grün, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig (rechte Marke mit Plattenfehler oben) mit Halbkreisstempel "TIEFENBACH b. W. 17/10" auf Briefhülle nach Neuenburg; ein seltener Ortsstempel
Lot no.2761

Catalogue no.14a, 15+U1

1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlt und Siegel entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung; eine seltene Kombination, signiert Brettl BPP mit Fotoattest
Lot no.2762

Catalogue no.14a, 16

1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. blau, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Duplex-Entwertung durch Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 19 9" bzw. oMR "25" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Dachau; sehr schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl BPP
Lot no.2763

Catalogue no.14a+20

Sold for135 €
1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. ockerbraun, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 24 JAN. 1869" auf gesiegeltem Chargé-Kuvert nach Aschaffenburg, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2764

Catalogue no.14b

Opening70 €
Sold for56 €
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 6 JAN. 1868" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Pracht
Lot no.2765

Catalogue no.14c

Opening130 €
Lot no.2766

Catalogue no.15

Lot no.2767

Catalogue no.15

Opening70 €
Lot no.2768

Catalogue no.15