366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1962
Opening600 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1963
Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1964
Opening160 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1965
Opening300 €
Sold forUnsold
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Lot no.1966
Opening160 €
Sold for128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Lot no.1967
Opening120 €
Sold forUnsold
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
Lot no.1968
Opening80 €
Sold forUnsold
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.1969
Opening60 €
Sold forUnsold
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Lot no.1970
Opening200 €
Sold for400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Lot no.1971
Opening250 €
Sold forUnsold
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
Lot no.1972
Opening1.300 €
Sold for1.600 €
1928, Madonna 10 Fr. mit zentrischem Stempel "WALLERFANGEN (SAAR) a-27.12.28"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 5.000,-)
Lot no.2001
Opening150 €
Sold forUnsold

1922, 1 Franc in Aufdrucktype 2, ungezähnt, postfrisch, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.2002
Opening300 €
Sold for280 €
1927, 1 Fr. mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Stempel "OBERBEXBACH 16.5.30" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Ney (2009)
Lot no.2003
Opening100 €
Sold forUnsold
FELDPOST DER FRANZOSEN: "TRESOR ET POSTES"  Datumssstempel mit bzw. ohne Sektornummer auf Normalbrief bzw. entsprechend frankiertem R-Brief nach Paris mit nebengesetzem L4 "Le Capitaine DEGACHE Substitut près le Conseil de guerre des Troupes de la SARRE. Secteur Postal 219", ein Wert der Frankatur fehlerhaft, sonst tadellos ex Waelbroeck
Lot no.2004
Opening250 €
Sold forUnsold
25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mit herstellungsbedingtem waagerechten Bug, tadellos, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP
Lot no.4438
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.4439
Opening150 €
Sold for120 €
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4440
Opening5.000 €
Sold for6.000 €
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4441
Opening4.000 €
Sold for7.000 €
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
Lot no.4443
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Lot no.4444
Opening800 €
Sold for1.600 €
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4448
Opening300 €
Sold for1.700 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
Lot no.4449
Opening250 €
Sold for400 €
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
Lot no.4452
Opening400 €
Sold for600 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt
Lot no.4453
Opening350 €
Sold for320 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
Lot no.4454
Opening200 €
Sold for650 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Lot no.4456
Opening80 €
Sold for110 €
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
Lot no.4457
Opening150 €
Sold for190 €
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
Lot no.4458
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)

Pages