366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4678
Opening300 €
Sold for550 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
Lot no.4679
Opening300 €
Sold for500 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
Lot no.4680
Opening250 €
Sold for200 €
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
Lot no.4681
Opening200 €
Sold for600 €
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
Lot no.4682
Opening200 €
Sold for320 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Lot no.4683
Opening150 €
Sold for320 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Lot no.4684
Opening150 €
Sold for360 €
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,  teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
Lot no.4685
Opening100 €
Sold for440 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Lot no.4686
Opening300 €
Sold for480 €
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
Lot no.4689
Opening500 €
Sold for700 €
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat mit Block 12 A/B, dabei bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. 52-68 I-II kpl. (FA A. Schlegel BPP und Mi.-Nr. 73-97 eg, dazu noch einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4690
Opening200 €
Sold for160 €
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4691
Opening200 €
Sold for550 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
Lot no.4692
Opening700 €
Sold for1.300 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
Lot no.4693
Opening300 €
Sold forUnsold
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
Lot no.4694
Opening300 €
Sold for480 €
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.4695
Opening2.000 €
Sold for6.000 €
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
Lot no.4696
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
Lot no.4697
Opening800 €
Sold for3.000 €
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Lot no.4698
Opening500 €
Sold for480 €
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.4699
Opening500 €
Sold for950 €
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
Lot no.4700
Opening500 €
Sold for1.500 €
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
Lot no.4701
Opening500 €
Sold for700 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.4702
Opening450 €
Sold forUnsold
1949/70 (ca.), interessante Sammlung "Bahnpost in Bayern" mit ca. 580 verschiedenen Stempeln auf Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken, dabei viel vor 1955 mit u.a. alte bayrische Bahnposttypen und Brief mit Gummi-Notstempel, dazu ca. 50 Dokumente zum Thema mit u.a. Ladezetteln, zusammen in sechs Briefe-Alben und einer Mappe
Lot no.4703
Opening350 €
Sold for380 €
1949/53, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsposten der Anfangsausgaben, dabei gestempelt kpl. mit Rundstempeln, zum Teil doppelt vorhanden, dazu postfrische Werte mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert Schlegel BPP (u.a. dreimal Mi.-Nr. 120), dazu noch etwas Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
Lot no.4704
Opening300 €
Sold for380 €
1949/2001, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Ganzsachen, Paketkarten, außerdem  Zusammendrucke, Heftchenblätter (diese meist postfrisch) usw., alles aufgezogen in 4 großen Alben
Lot no.4705
Opening200 €
Sold forUnsold
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
Lot no.4706
Opening200 €
Sold for240 €
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
Lot no.4707
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4708
Opening150 €
Sold for240 €
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
Lot no.4709
Opening500 €
Sold for600 €
1961/2000, meist postfrische Sammlung  "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
Lot no.4710
Opening150 €
Sold forUnsold
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
Lot no.4711
Opening300 €
Sold for600 €
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
Lot no.4712
Opening150 €
Sold for190 €
Lot no.4713
Opening200 €
Sold for460 €
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Pages