366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2402
Opening300 €
Sold for300 €
1945, 12 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BÖBLINGEN 26.10." auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorderseitigem, klaren Zensur-Stempel "MILITAYR COVERNEMENT OFFICIAL DET G-21 BÖBLINGEN" nach Stuttgart, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, sehr seltener Zensurstempel  
Lot no.2403
Opening150 €
Sold forUnsold
Englischer Druck 6 Pfennig, gezähnt L 14¼:14 3/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Lot no.2404
Opening80 €
Sold forUnsold
6 Pfennig gezähnt L 14½, im sauber gestempelten waagerechten Paar, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999)
Lot no.2405
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. gezähnt L 11 ½, postfrisch, Pracht, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Lot no.2406
Opening300 €
Sold forUnsold
34 Werte komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.2407
Opening450 €
Sold forUnsold
34 Werte komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Lot no.2408
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
Netzaufdruck auf Ziffern 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., gestempelt "GÖTTINGEN 5.9.48", sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2409
Opening300 €
Sold for240 €
12 Pfg. mit Zusatz gestempelt "PASSAU 2 h" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2410
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot no.2411
Opening800 €
Sold forUnsold
Band/Netz auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. H.-D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017), dazu einige nicht prüfbare Stempel sowie 12 Pfg. Band aktuell sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2412
Opening450 €
Sold forUnsold
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig, komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.2413
Opening450 €
Sold forUnsold
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig komplett mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Lot no.2414
Opening400 €
Sold forUnsold
1-80 Pfg. mit kopfstehendem, dabei 1-3,5-6 und 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2415
Opening400 €
Sold forUnsold
42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAI 18.9.48" auf portoegerechtem R-BRief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2416
Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.2417
Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Lot no.2418
Opening180 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 1 RM., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Lot no.2419
Opening200 €
Sold forUnsold
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2420
Opening200 €
Sold forUnsold
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2421
Opening150 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 1 RM., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, rechts ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Lot no.2422
Opening500 €
Sold forUnsold
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2423
Opening180 €
Sold forUnsold
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.2424
Opening200 €
Sold forUnsold
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2425
Opening500 €
Sold forUnsold
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Lot no.2426
Opening120 €
Sold forUnsold
1948, Bauten weit gezähnt 2 Pfennig-5 Mark, die Mark-Werte in beiden Typen, postfrisch, tadellos
Lot no.2427
Opening500 €
Sold for950 €
1949, Blockausgabe zur Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2428
Opening180 €
Sold for180 €
1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2015)
Lot no.4689
Opening500 €
Sold for700 €
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat mit Block 12 A/B, dabei bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. 52-68 I-II kpl. (FA A. Schlegel BPP und Mi.-Nr. 73-97 eg, dazu noch einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4690
Opening200 €
Sold for160 €
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4691
Opening200 €
Sold for550 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
Lot no.4692
Opening700 €
Sold for1.300 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
Lot no.4693
Opening300 €
Sold forUnsold
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
Lot no.4694
Opening300 €
Sold for480 €
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung