366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2465
Opening300 €
Sold for300 €
1980, Reichstag zu Gellnhausen 60 Pfg. ohne Wertziffer, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1700,-)
Lot no.2466
Opening600 €
Sold for1.400 €
1984, Weltpostkongreß Blockausgabe ungezähnt, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, tadellos, sehr selten (Mi. 3.800,-)
Lot no.2467
Opening500 €
Sold forUnsold
1985, Bonn-Kopenhagener Erklärung 80 Pfg. mit fehlender schwarzer Farbe (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne), postfrisch, winzige Fingerspur, sonst tadellos
Lot no.2468
Opening80 €
Sold for80 €
1990, Käthe Dorsch 50 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Rot fehlend" (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden), aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Lot no.2469
Opening120 €
Sold for130 €
1991, Erich Buchholz 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2470
Opening200 €
Sold for360 €
1991, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellos (Fotoattest D. Schlegel BPP) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2471
OpeningMake an Offer
Sold forUnsold
1994, "Maika" von Christian Schad (1894-1982) als Druck (88x72cm), attraktivn hinter Glas gerahmt
Lot no.2472
Opening800 €
Sold for720 €
1997, CEPT 100 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Lot no.2473
Opening500 €
Sold for450 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2474
Opening150 €
Sold for200 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" aus der linken oberen Kleinbogenecke auf Ortsbrief aus "LEMGO 13.9.01", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2475
Opening500 €
Sold for450 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2476
Opening500 €
Sold for650 €
2000, CEPT 110 Pfg. nicht gestanzt, Markenheftchen mit acht Werten, in der Faltung wie üblich etwas fleckig, sonst tadellos (MH 41 U, Mi. 4.000,-)
Lot no.2477
Opening100 €
Sold for140 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2478
Opening15.000 €
Sold forUnsold

2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2479
Opening120 €
Sold forUnsold
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2480
Opening250 €
Sold forUnsold
1960, Heuss mit liegendem Wasserzeichen, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit üblichen Faltungen der Versandstelle und kleine Randfehler
Lot no.4695
Opening2.000 €
Sold for6.000 €
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
Lot no.4696
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
Lot no.4697
Opening800 €
Sold for3.000 €
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Lot no.4698
Opening500 €
Sold for480 €
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.4699
Opening500 €
Sold for950 €
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
Lot no.4700
Opening500 €
Sold for1.500 €
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
Lot no.4701
Opening500 €
Sold for700 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.4702
Opening450 €
Sold forUnsold
1949/70 (ca.), interessante Sammlung "Bahnpost in Bayern" mit ca. 580 verschiedenen Stempeln auf Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken, dabei viel vor 1955 mit u.a. alte bayrische Bahnposttypen und Brief mit Gummi-Notstempel, dazu ca. 50 Dokumente zum Thema mit u.a. Ladezetteln, zusammen in sechs Briefe-Alben und einer Mappe
Lot no.4703
Opening350 €
Sold for380 €
1949/53, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsposten der Anfangsausgaben, dabei gestempelt kpl. mit Rundstempeln, zum Teil doppelt vorhanden, dazu postfrische Werte mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert Schlegel BPP (u.a. dreimal Mi.-Nr. 120), dazu noch etwas Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
Lot no.4704
Opening300 €
Sold for380 €
1949/2001, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Ganzsachen, Paketkarten, außerdem  Zusammendrucke, Heftchenblätter (diese meist postfrisch) usw., alles aufgezogen in 4 großen Alben
Lot no.4705
Opening200 €
Sold forUnsold
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
Lot no.4706
Opening200 €
Sold for240 €
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
Lot no.4707
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4708
Opening150 €
Sold for240 €
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
Lot no.4709
Opening500 €
Sold for600 €
1961/2000, meist postfrische Sammlung  "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
Lot no.4710
Opening150 €
Sold forUnsold
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
Lot no.4711
Opening300 €
Sold for600 €
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
Lot no.4712
Opening150 €
Sold for190 €
Lot no.4713
Opening200 €
Sold for460 €
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4714
Opening400 €
Sold for320 €
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen

Pages