371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1 Kreuzer lilarosa im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, sauber übergehend entwertet durch oMR "684" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "TAENNESBERG 7/5" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Amberg. Schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, signiert Röhrl und Brettl BPP
6 Kreuzer braun, recht voll-, sonst breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit klar aufgesetztem gMR "63" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EBERSBERG 29 11" auf Bischofsbrief-Hülle der 2. Gewichtsstufe an Karl August in München (Menzinger Type 1h, dort nur dieser Beleg registriert). Handschriftlicher Vermerk "Mit einer Einlage". Schönes Stück in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung
6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 MAI 1858" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Kissingen; tadellos, signiert Schmitt BPP
9 Kreuzer mattblaugrün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "SCHWEINFURT 10/7" (1850). Ein sehr schönes Paar mit seltener Entwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Fotoattest Brettl BPP (1988)
9 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit ca. 5 mm oberem Bogenrand, entwertet durch einen sauberen Abschlag des gMR "211" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 31 3" nach Frankfurt; eine äußerst attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1990)