371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (46) Apply British Commonwealth filter
- Europe (259) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (58) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (61) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
Condition
6Catalogue no.
Condition
6Catalogue no.
1880/1960 (ca.), Posten mit fast nur Besonderheiten, dabei Nachsendefrankaturen, interessante Nebenstempel, Zensuren, Postsachen mit Portovermerken, Zurück-Aufkleber wegen Unterfrankatur, Nachgebühr-Besonderheiten usw., dabei auch etwas Ausland
Condition
6Catalogue no.
1900/45, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Feldpost 1870 mit Schwerpunkt Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren, Paketkarten und Auslandspost
1914/60 (ca.), interessante Sammlung "Feldpost I. und II. WK" inkl. etwas KGF-Post nach 1945, Schwerpunkt II. WK mit u.a. drei Funknachrichtenkarten Lorient, Post aus Afrika mit Besonderheiten und Urkunden und Orden (u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. mit Schwertern) bzw. Ärmelband Afrika, dazu noch kleine Stempel-Sammlung "PLZ"
Condition
6Catalogue no.
BERLIN: 1814/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Vororte ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen besseren Stempeln, bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost- und Postschnelldienstbriefen, Sonderteil Rennbahn Grunewald mit Ansichtskarten, Fotos und zweimal SST (KBHW S51), Hauspostämter und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in 11 Ordnern
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons