- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
1868, 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa (beide Wasserzeichen X) mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 5 4" (1871) auf Briefhülle über Österreich nach Venedig. Eine dekorative und seltene Bunt- und Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)
NIEDERLANDE: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen fast aller Zwischenlinien, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Umtausch-Segmentstempel "FÜRTH 26 11" (1856) auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam. Das Weiterfranko von 7 Kreuzern vorderseitig als "10" Cents notiert. Besonders frische und tadellose Erhaltung. Ein phantastisch schöner Brief und ohne Zweifel eins der Spitzenstücke der Umtauschperiode. Signiert Brettl BPP
Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
18 Kreuzer zinnoberrot und waagerechtes Paar 1 Kreuzer orangegelb, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 5 APR. 1863" auf Briefhülle mit rotem Absenderstempel "MASCHINEN-FABRIK KÖNIG & BAUER KLOSTER OBERZELL" nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Silbergroschen. Ein besonders schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)