- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
9 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit ca. 5 mm oberem Bogenrand, entwertet durch einen sauberen Abschlag des gMR "211" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 31 3" nach Frankfurt; eine äußerst attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1990)
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzem oMR "25" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 1 10" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
6 Kreuzer blau, links teils schmal, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "84" auf Chargé-Laufzettel mit sauber aufgesetztem Halbkreis "DIETMANNSRIED 1/4" (1863) nach Heidenheim in Württemberg über Memmingen und Ulm. Ein seltenes und attraktives Formular, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Signiert Pfenninger