371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1916
Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Lot no.1917
Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfennig dunkelrosarot mit Stempel "MERZIG 1.4.20", tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1918
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" mit portogerechter Zufrankatur nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1919
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.500,- ++)
Lot no.1920
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Lot no.1921
Opening300 €
Sold for270 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1922
Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Lot no.1923
Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Lot no.1924
Opening150 €
Sold for140 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1925
Opening150 €
Sold for145 €
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1926
Opening300 €
Sold for270 €
1 Mark mit Stempel "NEUNKIRCHEN (SAAR) 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, je doppelt signiert Vossen und Burger BPP mit Fotoattest  (1987) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1927
Opening400 €
Sold for380 €
1 Mark mit doppeltem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "FRIEDRICHSTHAL 14.3.20" (echt und zeitgerecht) mit 16 verschiedenen Werten 2-80 Pfennig nach Reden mit Ankunftsstempel, acht Werte mit Aufdruckabart "waagerechter geteilter - bzw. im letzten Viertel geteilter Balken" und 80 Pfennig mit Feldmerkmal "kleine Kerbe im Balken links unten" (Feld 60, Platte Id), in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. für lose gestempelt ca. 2.600,-)
Lot no.1928
Opening300 €
Sold forUnsold
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi.  für Normalmarke 1.800,-)
Lot no.1929
Opening350 €
Sold forUnsold
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1930
Opening200 €
Sold for200 €
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
Lot no.1931
Opening140 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1932
Opening140 €
Sold forUnsold
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1933
Opening140 €
Sold forUnsold
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1934
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Lot no.1935
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) mit Aufdruckfehler "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen" im waagerechten Paar mit Marke ohne Aufdruckfehler, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1936
Opening180 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Lot no.1937
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 450,-)
Lot no.1938
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 96 (C02) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARLOUIS 1.3.20", tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 450,-)
Lot no.1939
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken" mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.6.20" auf Orts-R-Brief, sehr selten, tadellos
Lot no.1940
Opening350 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün im Sechserblock von den Feldern 84-86/94-96, Aufdruckfeld 95-96 (C01-C02) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt "SAARLOUIS -9.9.20", tadellos, sehr selten, signiert Barbe und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Lot no.1941
Opening700 €
Sold forUnsold
5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, Plattenzustand Ia-1, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02), "3 halbkreisförmige Beschädigungen im Oberrand - Schüsselchen" (A03), "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch, einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Lot no.1942
Opening80 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün aus der 1. Platte von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet" mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG -4.4.20" auf R-Brief nach Bern, selten, tadellos
Lot no.1943
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 96 (C01) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" und 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D02) mit Aufdruckfehler "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", je sauber gestempelt, tadellos, signiert Berger BPP mit Fotoattest (1996) für beide Marken 
Lot no.1944
Opening350 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Lot no.1945
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D01) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Lot no.1946
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet", sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP
Lot no.1947
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1g 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 550,-)
Lot no.1948
Opening200 €
Sold for200 €
2 1/2 Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 20.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1949
Opening80 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Stempel "THOLEY 28.4.20." auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Lot no.1950
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.9.20" auf Postkarte 10 Pfennig nach Saarbrücken, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1951
Opening150 €
Sold forUnsold
7 1/2 Pfennig orange im Viererblock mit fast zentrischen, sauberen Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 17.3.20", tadellos mit etwas rauher Zähnung, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 880,- ++)

Pages