Lot no.2103
Sold for450 €
15 Pfennig braunkarmin mit grünem Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in Grün im senkrechten Oberrand-5er-Streifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene und unseres Wissens, in dieser Kombination, einmalige Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe, einmal vorgefaltet, Oberrand stark angetrennt und mit Falzresten, Marken tadellos postfrisch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.2104
15 Pfennig braunkarmin mit grauem Netzunterdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in Schwarz im senkrechten Unterrand-7er-Streifen, postfrisch, zweimal vorgefaltet, sonst tadellos, seltenen, obere Marke signiert Burger BPP
Lot no.2105
Sold for270 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauem Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als Probeaufdrucke in Schwarz im senkrechten Oberrand-3er-Streifen, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos postfrisch, sehr selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.2106
20 auf 75 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Aufdruckfehler "abgeschnittene Rosette" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der 2 von 20 beschädigt und beide E oben schräg abgeschliffen" (Feld 2, Überdruckplatte 2), gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Lot no.2107
20 auf 75 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 29.3.21" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Lot no.2108
Germania 15 Pfennig braunkarmin mit hellgrauem Netzunterdruck als Probeaufdruck im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, untere Marke ungebraucht, die beiden anderen Werte tadellos postfrisch, signiert Burger BPP (Mi. 600,- +)
Lot no.2109
Lot no.2110
Landschaftsbilder 40 Pfennig, alle vier verschiedenen Kehrdruckpaare, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2111
25 Mark mit Plattenfehler "Rauch direkt über rechten Kaminausgang weiß", sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 400,-)
Lot no.2112

15 Cent auf 40 Pfennig im Kehrdruck-6er-Block mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "REDEN 8.4.22" via Cöln mit Devisenzensur nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. für gestempelt ca. 1.000,- ++)

Lot no.2113

15 Cent auf 40 Pfennig und 10 Cent auf 30 Pfennig je im Kehrdruck-Viererblock als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 4 (MAHLSTATT) 28.12.22" via New York nach Cincinnati mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 2.080,- ++)

Lot no.2114
Lot no.2115
Lot no.2116
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "10-4-21-V", postfrisch, tadellos, signiert H. Ney BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2117

5 Franc auf 25 Mark, drei Werte mit verschiedenen Urmarken- bzw. Aufdruckfehlern, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. ein Fotoattest (1998) (Mi. 860,-)

Lot no.2118

5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paar mit Bogenrändern an drei Seiten, linke Marke mit Urmarkenplattenfehler "weißer Fleck im roten Rauch über linkem Karmin" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.12.25" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Ney BPP (1994)

Lot no.2119
20 Cent lebhaftgrünlichblau/mattorangegelb ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, seltene Einheit, signiert ArGe SAAR und Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2120
1923, Landschaftsbilder 75 Cent schwärzlichgraugrün/mattrötlichgelb, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 2 *(BHF)h nach Stiring Wendel, Frankreich und retour mit rückseitiger Verschlußmarke "ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDER AMTLICH GEÖFFNET DURCH DIE OPD DES SAARGEBIETES IN SAARBRÜCKEN" und handschriftlichen Vermerken, Umschlag mit senkrechten Faltungen und unten etwas verkürzt
Lot no.2121
75 Pfennig im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "weißer Strich rechts in der Kaimauer" (Feld 10) und untere Marke mit Plattenfehler "Punkt über C vom rechten Cent" (Feld 20), als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUNKIRCHEN 4.7.27" nach Mannheim mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 480,- +)
Lot no.2122
Lot no.2123
Sold for135 €
10 Franc mit Plattenfehler "weißer Strich durch das Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf kompletter Paketkarte von "LOUISENTHAL 28.6.30" mit Landschaftsbilder 5 und 1,50 Franc in die Schweiz, gute Erhaltung, signiert Hoffmann BPP mit Befund (1988) (Mi. 400,- +)
Lot no.2124
1926, Volkshilfe 1,50 Franc im Viererblock mit Zwischensteg rechts  auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 21.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer "Trübsbach"-Brief, Fotoattest Hoffmann BPP (1985)
Lot no.2125
1,50 Franc im Randviererblock mit Druckdatum "26-9-1926" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief von "SAARBRÜCKEN 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt ca. 500,- +)
Lot no.2126
1926, Volkshilfe 1,50 Franc mit Plattenfehler "Fleck auf Haubenrand unter 2. E in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "EINÖD 11.1.27" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Ney (2009) (Mi. 400,-)
Lot no.2127
Sold for72 €
Lot no.2128
Sold for95 €
Lot no.2129
1926, Landschaftsbilder 80 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit den Plattenfehlern "Punkt unter IE in SAARGEBIET", "Punkt über dem Schornstein" und "Rahmen über 0 der Wertangabe 80 gebrochen" mit portogerechte Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 7.5.28" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 490,- +)
Lot no.2130
Lot no.2131
1927, Volkshilfe 20 Cent, 40 Cent und 50 Cent  jeweils im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum auf drei portogerecht frankierten R-Briefen nach Chemnitz mit Ankunftsstempeln, 50 Cent als portogerechte Mehrfachfrankatur, die beiden anderen Briefe je mit Zufrankatur, tadellos, sehr selten, drei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.2132
50 Cent im waagerechten Rand-3er-Streifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 22.2.28" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 390,-)
Lot no.2133
Incoming Mail: 1927, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "BRAILA 4.AUG.27" (Rumänien) mit rückseitiger Frankatur nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2134
1928, Luftpost 50 Cent und 1 Franc, je mit schwarzem Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit Zufrankatur und rotem Luftpost-Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert/Frankfurt (Main) Flugplatz" nach Ronneburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltener FDC (Mi. 3.000,-)
Lot no.2135
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc je mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.19" mit portogerechter Zufrankatur auf R-Luftpost-Drucksache ohne Flugpostbestätigungsstempel nach Saint Louis mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Lot no.2136
Lot no.2137
1928, Flugpost Nachauflage 1934, 50 Cent im waagerechten Paar mit klarem Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35", linke Marke rückseitig mit winziger heller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2138
50 Cent, Randstück mit Plattenfehler "VAUGIRARD unten abgeschliffen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 800,-)