23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1692
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1693
Opening160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Rand-Sechserblock mit HAN "H3512.19", alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1694
7½ Pfg. orange im Viererblock mit "Balken oben - Sarre unten", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch, unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1695
10 Pfg. lebhaftkarminrot Seitenrand-Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler G07 "Fußspitze des S links oben gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1696
10 Pfg. lebhaftkarminrot Seitenrand-Sechserstreifen mit HAN "H 3345.19" und etwas schräg verlaufendem Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 85, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1697
10 Pfg. dunkelrosarot , waagerechtes Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten",  die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", postfrisch, tadellos, Dub und Burger BPP
Lot no.1698
10 Pfg. dunkelrosarot im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten",  die linke obere Marke mit seltenem Spieß "zwei dicke Doppelpunkte vor Sarre", nur auf Feld 17 im Plattenzustand If-1 vorkommend, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die linke untere Marke winziger Eckknitter, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1699
Sold for64 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Paar aus der linken unteren Bogenecke mit verschobenem Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", dadurch Balken teilweise noch auf dem, durch Bogenumschlag gering verzähntem, Unterrand, die linke Marke mit "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit, sign. Burger BPP Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 85, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1700
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die obere rechte Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung am a rechts", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "a waagerecht gespalten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1701
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", sauber ungebraucht, die rechte obere Marke kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1702
35 Pfg. rötlichbraun im Rand-Viererblock mit HAN "H 3597.18", die Marke mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", postfrisch, im Rand gering angetrennt, sonst tadellos, sign. Georg Barbe
Lot no.1703
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit "Balken oben - Sarre unten" sowie "erstes r in Sarre fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking, Schneider und Burger BPP
Lot no.1704
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1705
Sold for96 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1706
Sold for96 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün Oberrandstück nur mit Aufdruck "Sarre", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1707
10 Pfg. lebhaftkarminrot Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1708
10 Pfg. dunkelrosarot mit Aufdruck "nur Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Lot no.1709
Lot no.1710
Sold for96 €
Lot no.1711
Lot no.1712
Lot no.1713
Lot no.1714
10 Pfg. lebhaftkarminrot senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", mit seltenem Druckerzeichen "B", ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1715
Lot no.1716
Opening130 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1717
Lot no.1718
Lot no.1719
Lot no.1720
Lot no.1721
Lot no.1722
Lot no.1723
Opening130 €
Lot no.1725
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1726
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. und Befund Braun BPP (2018)
Lot no.1727
Lot no.1728