373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5289
Opening1.200 €
Sold for960 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontroll-Ausgaben und Bizone mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I-II und A IX/II (alle sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch (FA Stemmler BPP)  
Lot no.5290
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Französischer Zone, Bund, Berlin, DDR, etwas Saar etc., dabei gute Ausgaben

Lot no.5291
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Lot no.5292
Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1945/2011, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, Bund weitgehend kpl., Berlin weitgehend kpl., Mi.-Nr. 1-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel, DDR weitgehend kpl., dazu Doubletten; in 2 Kartons
Lot no.5293
Opening800 €
Sold for750 €
1945/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit einigen Blockausgaben, außerdem Berlin mit besseren frühen Werten, Bund postfrisch mit besseren inkl. Posthornsatz und Nominale, dazu eine kleine Sammlung Sowjetunion
Lot no.5294
Opening800 €
Sold for750 €

1945/63, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand mit Alliierter Besetzung, Bund, Berlin, DDR und Saar, dabei gute Ausgaben

Lot no.5295
Opening600 €
Sold for750 €
1945/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit u.a. Block 1-2 und 4-6 ungebraucht, Bund/Berlin und DDR mit besseren frühen Ausgaben, dabei auch diverse Fälschungen, teils sign. BPP
Lot no.5296
Opening500 €
Sold for920 €
1945/50 (ca.), fast ausschließlich gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern, dabei einige bessere Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehler etc., einiges sign.
Lot no.5297
Opening500 €
Sold for940 €
1945/80 (ca.), gestempelte Partie in 3 Alben mit einer Reihe von Briefen und Karten, dabei einige bessere Ausgaben Französische Zone (einiges sign., 3 Fotobefunde Straub BPP)
Lot no.5298
Opening500 €
Sold for900 €
1945/89, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Frz. Zone, Bizone und SBZ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Lokalausgaben, SBZ mit Blockausgaben usw., dazu Bogenware, Doubletten, Zusammendrucke inkl. Bund und Berlin, zusammen in acht Alben
Lot no.5299
Opening500 €
Sold for1.300 €
1945/78, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand Bizone, Frz. Zone und Berlin, Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben von Berlin inkl. einer Sammlung 1948-78 mit u.a. postfrischem Rotaufdruck-Satz (sign. Schlegel BPP)
Lot no.5300
Opening500 €
Sold for2.200 €
1945/84, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Bund und Berlin, dabei Bund und Berlin kpl. bis überkpl., dazu Briefe und Karten
Lot no.5301
Opening500 €
Sold for500 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Bizone, Französische Zone, Saar, Bund und Berlin mit guten Ausgaben
Lot no.5302
Opening400 €
Sold for360 €
1945/89, meist gestempelte Sammlung Bizone, Kontrollrat, Frz. Zone, SBZ, Bund bis 1979, Berlin bis 1989 und DDR bis 1968 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, sauber in drei Vordruckalben
Lot no.5303
Opening400 €
Sold forUnsold

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Bizone, Französiche Zone und SBZ, dabei gute Ausgaben

Lot no.5304
Opening350 €
Sold forUnsold

1945/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Lot no.5305
Opening300 €
Sold for340 €
1945/98, meist postfrischer und gestempelter Bestand ab Kontrollrat mit u.a. Frz. Zone Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 13 L gestempelt (2x mit KB D. Schlegel BPP), zweimal Bizone Block 1a und Bund mit u.a. Heuss Zusammendrucken und MH
Lot no.5306
Opening300 €
Sold forUnsold

1945/49, meist postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Bizone postfrisch Mi.-Nr.73-100wg I+II, 73-97IIeg, dazu einige Briefe und Karten sowie Besonderheiten mit u.a. 10er-Bogenteil Bauten 10 Pfg. mit kpl. Bildabklatsch

Lot no.5307
Opening300 €
Sold for800 €
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone kpl. mit Konstanz II, und Berlin; in 5 Lindner-Alben
Lot no.5308
Opening300 €
Sold for240 €
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR im großen Karton
Lot no.5309
Opening250 €
Sold forUnsold

1945/2010, postfrischer Bestand mit Bund, Berlin, DDR etc. in 5 Einsteckbüchern

Lot no.5310
Opening250 €
Sold for200 €

1945/80 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten im Karton

Lot no.5311
Opening200 €
Sold for160 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Berlin, DDR und Saar
Lot no.5312
Opening150 €
Sold for120 €
1945/2001, meist postfrische und gestempelte Bund-Sammlung 1949-2001 mit einigen Anfangsausgaben, dazu Doubletten und eine kleine Sammlung Cook-Island bis Samoa  
Lot no.5313
Opening800 €
Sold for900 €
1946/60 (ca.), Doublettenbestand mit fast nur besseren Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR mit u.a. Posthornsatz postfrisch (sign. Schlegel BPP), Berlin mit Rotaufdruck und Block 1, zum Teil signiert
Lot no.5314
Opening2.000 €
Sold for1.750 €
1948/82, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Berlin und DDR in den Hauptnummern einfach und Bund doppelt komplett, Bund außerdem mit einigen besseren Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 113I, meist gute Erhaltung
Lot no.5315
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
Lot no.5316
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
Lot no.5317
Opening300 €
Sold for300 €
1945/48, Sammlung "Gebühr bezahlt-Stempel" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, alle mit genauer Beschreibung, zusammen in vier Alben
Lot no.5318
Opening300 €
Sold for270 €
1945/65 (ca.), kleiner Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist Sammlerpost mit R-Briefen, vielen Belegen Frz. Zone Allgemeine Ausgabe mit Leerfeldern und Einheiten sowie Blanko-Blatt mit Mi.-Nr. 1-11 Bru (FA Straub BPP)
Lot no.5319
Opening250 €
Sold for280 €
1945/48, ca. 140 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, R-Stempeln und weiteren Besonderheiten inkl. besseren Notmaßnahmen, meist aus dem Bedarf
Lot no.5320
Opening150 €
Sold for120 €
1945/49, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frz. Zone und Bizone, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Paketkarten usw.
Lot no.5321
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €
1945/52, kleine Partie mit über 100 Briefen, dabei Paketkarten, Einschreiben, Kriegsgefangenpost etc., dazu eine kleine Sammlung SBZ mit einigen "DDR Essays", meist gute Erhaltung
Lot no.5322
Opening100 €
Sold forUnsold
1945/49, über 25 Briefe und Karten SBZ, Kontrollrat und AM-Post mit R-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten  
Lot no.5323
Opening150 €
Sold for180 €
1946/74, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen von Berlin und Frz. Zone, dabei interessante Frankaturen inkl. Berlin-Vorläuferausgaben, R-Briefe, Retourpost inkl. Postkrieg, Briefe mit Wohnungsbau-Marken, interessante Stempel usw.
Lot no.5324
Opening200 €
Sold for160 €
1952/80, fast 500 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen inkl. weniger amtlicher Karten mit Zudruck, Bund, Berlin und DDR mit einigen besseren, dabei u.a. vier Umschläge Berlin 10 Pfg. Philharmonie 1952 (Bayreuther Festspiele), meist in guter Erhaltung

Pages