15 Pfg. schwarzorangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk „21.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F.“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 550,-)
20 Pfg. lilakarmin mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2005) (Mi. -,-)
20 Pfg. dunkel(braun)karmin im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „Hartwich, Harry“, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. nicht bekannt)
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Paul Wagner“ im rechten Bogenrand, postfrisch mit Kalanderbügen, einmal gefaltet und rechts oberhalb des DZ angetrennt (Mi. ca. 3.300,-)
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-)
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-)
Lot no.4041
0Catalogue no.324vbYIDV5
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)
Lot no.4043
0Catalogue no.329vbYI
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)
8 Pfg. braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
15 Pfg. dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)