- (-) Remove Single lot filter Single lot
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X und Ziffer 4 und 20 Pfg. je mit Stempel „MEERANE 27.12.45“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neustadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-)
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +)
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-)
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. -,-)
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftnummer „11“, Marke tadellos, sehr seltene Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
24 Pfg. blauviolett mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, seltene Fehlfarbe, sign. Kleeberg und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Leipziger Messe-Block, Type VII mit Wasserzeichen „Stufen steil fallend“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)
Leipziger Messe-Block, Type V mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y mit je zusätzlich anhängender Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.915,-)
Leipziger Messe-Herzstück gezähnt mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 X sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VII und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 1.200,-)
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VI und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 2.400,-)
Herzstück mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.400,-)
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)