375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3952

Condition

6

Catalogue no.135Xa,53a,54a

Opening100 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X und Ziffer 4 und 20 Pfg. je mit Stempel „MEERANE 27.12.45“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neustadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)  
Lot no.3953

Condition

Catalogue no.135waXU

Opening800 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3954

Condition

5

Catalogue no.135XwaU

Opening800 €
Sold forUnsold
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3955

Condition

0

Catalogue no.135XwbU

Opening250 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3956

Condition

0

Catalogue no.136XcORndgz

Opening150 €
Sold forUnsold
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3957

Condition

6

Catalogue no.137aY

Opening300 €
Sold forUnsold
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3958

Condition

Catalogue no.137Ywb

Opening400 €
Sold for440 €
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3959

Condition

0

Catalogue no.WZd14U

Opening200 €
Sold for320 €
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3960

Condition

0

Catalogue no.WZd15U

Opening200 €
Sold for260 €
6 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3961

Condition

3

Catalogue no.HZ10-11

Opening150 €
Sold forUnsold
Herzstück-Zusammendrucke 3/8 Pfg. und 5/8 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.3962

Condition

0

Catalogue no.149Xa

Opening800 €
Sold for1.000 €
Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.300,-) ex Montparnasse  
Lot no.3963

Condition

0

Catalogue no.153Xb

Opening200 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +)  
Lot no.3964

Condition

0

Catalogue no.153Xb

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.3965

Condition

Catalogue no.153Yb

Opening100 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-)  
Lot no.3966

Condition

6

Catalogue no.153bY u.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.3967

Condition

0

Catalogue no.156xU,159-61xU

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Lot no.3968

Condition

6

Catalogue no.157y, 158y, 160y u.a.

Opening160 €
Sold forUnsold
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.3969

Condition

0

Catalogue no.158yPa,158y

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlicholivgrün auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen im senkrechten Viererstreifen, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 450,-)  
Lot no.3970

Condition

6

Catalogue no.162-65BYZ

Opening12.000 €
Sold for12.000 €
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3971

Condition

0

Catalogue no.162Zz

Opening600 €
Sold forUnsold
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Oberrand-Viererblock, postfrisch, leicht vorgefaltet mit leichte Randbüge im Oberrand, Marken tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3972

Condition

Catalogue no.162Zz

Opening800 €
Sold forUnsold
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3973

Condition

0

Catalogue no.163AZzb

Opening800 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelgraublau ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, auf Feld 2 und 12 mit Plattenfehler I, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3974

Condition

0

Catalogue no.163BYb

Opening600 €
Sold for600 €
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftnummer „11“, Marke tadellos, sehr seltene Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3975

Condition

0

Catalogue no.164AXFa

Opening300 €
Sold for420 €
24 Pfg. blauviolett mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, seltene Fehlfarbe, sign. Kleeberg und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3976

Condition

0

Catalogue no.Bl.5XZa

Opening100 €
Sold for140 €
Leipziger Messe-Block, Type VII mit Wasserzeichen „Stufen steil fallend“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)    
Lot no.3977

Condition

Catalogue no.Bl.5aYZ

Opening200 €
Sold for220 €
Leipziger Messe-Block, Type V mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3978

Condition

Catalogue no.Bl5Yb

Opening200 €
Sold for200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3979

Condition

0

Catalogue no.SZd8BXb

Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg.  + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3980

Condition

0

Catalogue no.SZd8BYa

Opening450 €
Sold forUnsold
12 Pfg.  + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y mit je zusätzlich anhängender Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.915,-)  
Lot no.3981

Condition

0

Catalogue no.Hz12AXc

Opening200 €
Sold for300 €
Leipziger Messe-Herzstück gezähnt mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 X sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VII und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3982

Condition

0

Catalogue no.Hz12BXa

Opening350 €
Sold for460 €
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VI und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3983

Condition

0

Catalogue no.HZ12BXb

Opening500 €
Sold for500 €
Herzstück mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3984

Condition

0

Catalogue no.Hz12BYb

Opening200 €
Sold for240 €
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3985

Condition

0

Catalogue no.182aWORDZ5

Opening200 €
Sold for200 €
2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3986

Condition

0

Catalogue no.182bPORdgz

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)  
Lot no.3987

Condition

0

Catalogue no.183bWOR

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  

Pages