3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger
1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001)
1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Große Zähnunglöcher: 3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck, Einzelmarke mit schmalem unteren Bogenrand mit sauberem Stempel von Nürnberg auf kleinem Briefstück; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung; nur 20 Marken wurden in Nürnberg unerkannt verausgabt; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
2 Pfennig (7), 3 Pfennig und 5 Pfennig (je 2) auf ansonstem unfrankiertem Orts-R-Brief "Eigenhändig", nachgesandt nach München, Coburg, Lindau und schließlich Bregenz, hier frankiert mit 15 Stück Nachportomarken 3 Heller braun, zusätzlich entwertet durch Rötelkreuze und der Brief nachgesandt in die Schweiz (gelber Klebezettel mit Vermerk "poste restante") und wieder zurück nach Deutschland mit Leipziger Ausgabestempel vom 25.1. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, diverse Beförderungsspuren; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)