Lot no.2665
Lot no.2666
Lot no.2667
Lot no.2668
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg., ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 550,-)
Lot no.2669
„Raueiser’s Weine“ + 5 Pfg. mit Rand, ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 450,-)
Lot no.2670
„Philipp Kosack“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von „BERLIN 4.4.12“ nach Wiesbaden, Heftchenschnitt oben und Umschlag ohne rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfrei, sign. Roumet und Fotoattest Oechsner BPP (1996) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2671
Sold for2.600 €
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange ohne Ordnungsnummer, mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Heftchenblätter mit kleinen Einschränkungen, u.a. 2. Heftchenblatt ungebraucht mit Haftstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi.  9.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2672
Lot no.2673
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung unten zwei leichte Aufklebefalten, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2674
Sold for350 €
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun, postfrisch, im Rand mit Klebespuren, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2675
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Haftstellen bzw. obere Marken beim Heftchenblatt 18aa A HAN4.3 haben keine originale Gummistruktur und Deckelseiten mit kleinen Knittern, trotz der Einschränkungen ein seltenes Markenheftchen, sign. Bühler und Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Lot no.2676
Opening900 €
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2677
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. lebhaftorange und 15 Pfg. grauviolett, kpl. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 850,- +)
Lot no.2678
Sold for2.600 €
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 6, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Heftchenblatt 20 mit kleinen Haftstellen, Marken sonst einwandfrei, Heftchendeckel mit kleinen Spuren, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 6.400,-)
Lot no.2679
Lot no.2680
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2681
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Lot no.2682
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +)
Lot no.2683
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +)
Lot no.2684
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter Entwertung „BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Lot no.2685
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel „HANNOVER 5.3.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-)
Lot no.2686
Opening900 €
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2687
1925, Heftchenblatt Neuer Reichsadler Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2688
1925, Markenheftchen Nothilfe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)
Lot no.2689
Sold for96 €
1925, Nothilfe X + 20 Pfg. mit weiterem Andreaskreuz unten auf Briefstück mit Adler 20 Pfg., tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.2690
1925, Nothilfe-Zusammendruck (halbes) X + 20 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Markenheftchenbogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, beide Zusammendrucke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 700,-)
Lot no.2691
1930, Flugpost Heftchenblatt 20 Pfg. mit fünf Andreaskreuzen und nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2692
1931, Flugpost 10 Pfg. im Kehrdruckpaar, Unterrandstück mit HAN „V 15297.31“, postfrisch, einwandfrei, im Unterrand mit Bleistiftsignatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2693
1931, Flugpost Markenheftchen 2 M. ohne ONr. , postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2694
Sold for210 €
1926, Nothilfe 2 M., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2695
Sold for350 €
1926, Heftchenblatt Friedrich der Große 10 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2696
1927, Beethoven/Kant 2 M. mit ONr. 5, postfrisch, Deckel mit leichter waagerechter Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2697
1927, Heftchenblatt Beethoven 8 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2698
Opening450 €
1928, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Lot no.2699
1928, Reichspräsidenten Markenheftchen 2 M. mit ONr. 16, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2700
Sold for1.250 €
1928, Reichspräsidenten Heftchenblatt 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, kpl. mit Heftchenblattrand, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse