Lot no.2814
10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot no.2815
Sold for64 €
1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 300,-)
Lot no.2816
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)
Lot no.2817
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)
Lot no.2818
Lot no.2819
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2820
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler „aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos, seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.2821
10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-)
Lot no.2822
Sold for270 €
20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2823
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten
Lot no.2824
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2825
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler „1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17), gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
Lot no.2826
1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2827
10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2828
25 Pia. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel „CONSTANTINOPEL 4.12.02“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2829
1902/04, Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. – 1 Pia. auf 20 Pfg., je mit „Specimen“-Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.260,-)
Lot no.2830
Lot no.2831
Lot no.2832
Aufdrucktype II: 10 Pia. auf 2 M. schwärzlichblau, Type II, mit Stempel „CONSTANTINOPEL 30.9.05“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 750,-)
Lot no.2833
Lot no.2834
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schriftypen, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Gentzsch und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2835
Opening45.000 €
Sold for42.500 €

Amtlich nicht verausgabt: 1902, 15 Pia. auf 3 M. violettschwarz mit Aufdrucktype II im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Urmarken in Type I, die beiden unteren in Type II, postfrisch, tadellos, einmalige Einheit und Neuentdeckung mit zwei Typenpaaren, die bisher überhaupt noch nicht gelistet sind, eine der größten Raritäten der Deutschen Auslandspostämter, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020)

Lot no.2836
Lot no.2837
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, sauber gestempelt, tadellos,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 900,-)
Lot no.2838
Lot no.2839
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2840
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2841
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen und mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, mit Stempel „SMYRMA 26.3.10“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.2842
2 Pia. auf 40 Pfg. mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „22 Piaster“, ungebraucht, tadellos, sign. A.F. und Bühler und Fotattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2843
2 ½ Pia. Auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.2844
5 Piaster auf 1 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 20.12.08“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2845
10 Piaster auf 2 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot no.2846
15 Pia. auf 3 M. schwarzgrauviolett (rotorange quarzend) mit Stempel „BEIRUT DP 22.12.13“, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.2847
25 Piaster auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2848
Sold for1.450 €
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Gebr. Senf und mit Fotoattesten F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.11076