375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3004
Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type I mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit winzigem Fleck, sonst tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3005
Opening150 €
Sold forUnsold

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)

Lot no.3006
Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP

Lot no.3007
Opening180 €
Sold forUnsold

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP

Lot no.3008
Opening100 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett nur mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „Sarre“, Oberrandstück, postfrisch, Zähnung links etwas flach und im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Burger BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3009
Opening600 €
Sold forUnsold

15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)

Lot no.3010
Opening350 €
Sold for440 €
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Lot no.3011
Opening350 €
Sold forUnsold

20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

 

Lot no.3012
Opening180 €
Sold for180 €
20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun
Lot no.3013
Opening200 €
Sold forUnsold
20 Pfg., Type I mit doppeltem Aufdruck mit Audruckfehler „senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3014
Opening350 €
Sold for350 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Lot no.3015
Opening250 €
Sold for250 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.3016
Opening600 €
Sold forUnsold

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe

Lot no.3017
Opening150 €
Sold forUnsold

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub

Lot no.3018
Opening180 €
Sold for180 €
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
Lot no.3019
Opening200 €
Sold for240 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.100,- +)    
Lot no.3020
Opening250 €
Sold for200 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, normale Zähnung, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3021
Opening250 €
Sold for200 €
35 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „I“), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.850,- ++)  
Lot no.3022
Opening180 €
Sold for180 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.3023
Opening200 €
Sold for220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I im senkrechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, Marken postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3024
Opening200 €
Sold for200 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.3025
Opening100 €
Sold for120 €
75 Pfg. schwärzlichblaugrün/grünschwarz, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.3026
Opening180 €
Sold forUnsold

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)

Lot no.3027
Opening250 €
Sold for200 €
75 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (zusätzlich mit Aufdruckfehler „E“ bzw. „A“), postfrisch, im Oberrand kleiner Gelbfleck, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.950,- ++)  
Lot no.3028
Opening180 €
Sold forUnsold

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Lot no.3029
Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel „Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3030
Opening500 €
Sold for500 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Typ I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „abgeschliffenes, gespaltenes S von Sarre“ (Feld 4, Platte 2) aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, Ränder vorgefaltet und im Unterrand mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr seltene Variante mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (2001) für postfrisch und H. Ney BPP (2009) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3031
Opening500 €
Sold forUnsold

PLATTE Ia:  5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp

Lot no.3032
Opening250 €
Sold forUnsold

TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

 

Lot no.3033
Opening300 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP

Lot no.3034
Opening150 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

Lot no.3035
Opening250 €
Sold for250 €
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Lot no.3036
Opening180 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP

Lot no.3037
Opening180 €
Sold for240 €
2 ½ Pfg., Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3038
Opening600 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)
 

Lot no.3039
Opening250 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP

Pages