Lot no.3076
2 Pfg. dunkelblaugrau, postfrisch mit kaum sichtbarer Fingerspur und winzigen Gelbfleck, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3077
Lot no.3078
7 ½ Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie rechts verkürzt“ auf Briefstück mit Zufrankatur, sauber entwertet mit Stempel „ROHRBACH b ST. INGBERT 11.APR.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.550,-)
Lot no.3079
Opening50.000 €
Sold for60.000 €

Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, rechtes Randstück von Feld 12 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden dicken Kontrollstrich, ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, in der Zähnung etwas vorgefaltet, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 14 Stück registriert, von denen das hier vorliegende zu den qualitativ besten zählen dürfte; mehrfach signiert sowie Atteste Dr. Dub (1934 und 1937), Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973), Pascal Scheller (2010), Calves (2011) und Braun BPP (2012)
Provenienz : 155. Grobe - Auktion (1973), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler – Auktion, 1910)

Lot no.3080
20 Pfg. im Viererblock, rechte untere Marke mit Aufdruckabart „SARGEBIEET“ (Feld 50, Überdruckplatte III-Anfang), postfrisch mit winzigen Farbspuren vom Überdruck, tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3081
75 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 500,-)
Lot no.3082
1,50 M. braunocker mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „ST. INGBERT 14.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, sign. Scheller und Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3083
2,50 M. lilakarmin mit Stempel „HOMBURG 28.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3084
1921, Landschaften 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite mit rückseitigem Abklatsch der Rahmenfarbe im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Signatur Belleville Paris im Rand, Marken unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 880,- +)
Lot no.3085
30 Pfg. bis 25 M. Probedrucke ungezähnt, meist mit kleinem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP, 25 M. zusätzlich mit Kurzbefund Ney BPP (2016) (Mi. 1.920,-)
Lot no.3086
Landschaftsbilder 25 M. im kpl. Bogen mit fünf Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Rand oben winzige Fehler bzw. leichte Gummibüge, sonst tadellos, sehr selten ​ex Montparnasse
Lot no.3087
3 C. auf 20 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Rand mit Falzrest und rechts mit Einriss (bis 1 mm zum Markenrand), sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. -,-)
Lot no.3088
Landschaftsbilder (II) 10 C. auf 30 Pfg., 15 C. auf 40 Pfg., 30 C. auf 80 Pfg. und 40 C. auf 1 M. jeweils mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. Ney BPP bzw. einmal Calves, 30 C. mit Kurzbefund Geigle BPP (2018) (Mi. 960,-)
Lot no.3089
10 C. auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Kehrdruckpaar im senkrechten 6er-Block mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, Fotobefund Ney BPP (1995) (Mi. 600,-)
Lot no.3090

10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar im Viererblock mit zwei Normalmarken, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Pavoille Paris und zwei Fotoatteste Ney BPP (1995/96) (Mi. 550,-)

Lot no.3091
10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, üblich gezähnt, einwandfrei, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3092
10 C. auf 30 Pfg. (Urdruckmarke Mi.-Nr. 57), Oberrandstück, private Signatur und Fotoatteste Ney BPP (2002+03) (Mi. 700,-)
Lot no.3093
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3094
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3095
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, unten mit weiterer Normalmarke mit dünner Stelle, sauber gestempelt, Kehrdruckpaar tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3096
Lot no.3097
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock, die beiden unteren Marken kopfstehend, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 (BHF) 13.2.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3098
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 6er-Block, die beiden mittleren Marken kopfstehend, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltet und oben zwei Zähne angetrennt, beide Kehrdruckpaare unten tadellos, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3099
Sold for96 €
50 C. auf 1,25 M. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. 550,-)
Lot no.3100
50 C. auf 1,25 M. rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand fehlerhaft, Marke und rechter Rand tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. -,-)
Lot no.3101
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17 mit Aufdruckfeld 4) mit Reihenwertzähler, postfrisch, links im Rand mit Falzrest und vorgefaltet, Marke und Unterrand tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und D (Dr. Dub) und zwei Fotoatteste Ney BPP (1991) und Geigle BPP (2014) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3102
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, links mit winzigem, herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 2.800,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3103
5 Fr. im Viererblock mit Bogenrändern und Druckdatum „17-7.22-V“, postfrisch, tadellos (Mi. 675,-)
Lot no.3104
Lot no.3105
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in blau, ungezähnt, postfrisch, im Rand oben mit kleiner Beschriftung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Ney (2014) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3106
3 Fr. Probedruck dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3107
1927, Volkshilfe 20 C. – 1,50 Fr. kpl., einheitlich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, dabei drei Plattenfehler (Mi.-Nr. 122 IV, 124 I und Mi.-Nr. 125 I), postfrisch, beim Höchstwert im Rand oben rechts mit Eckbug, Marken und Druckdaten einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 1.090,-)
Lot no.3108
Lot no.3109
Lot no.3110
Lot no.3111