375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3103

Condition

0

Catalogue no.97Br.

Opening100 €
Sold for130 €
5 Fr. im Viererblock mit Bogenrändern und Druckdatum „17-7.22-V“, postfrisch, tadellos (Mi. 675,-)  
Lot no.3104

Condition

0 1

Catalogue no.109-118PKlb

Opening300 €
Sold forUnsold
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in sepia, ungezähnt, fünf Marken postfrisch, im Rand mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, sign. Hoffmann BPP (Mi. 2.000,- für postfrisch)  
Lot no.3105

Condition

0

Catalogue no.109-118PKlb

Opening400 €
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in blau, ungezähnt, postfrisch, im Rand oben mit kleiner Beschriftung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Ney (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3106

Condition

0

Catalogue no.120P

Opening1.000 €
Sold forUnsold
3 Fr. Probedruck dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3107

Condition

0

Catalogue no.122-25Br

Opening150 €
Sold for220 €
1927, Volkshilfe 20 C. – 1,50 Fr. kpl., einheitlich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, dabei drei Plattenfehler (Mi.-Nr. 122 IV, 124 I und Mi.-Nr. 125 I), postfrisch, beim Höchstwert im Rand oben rechts mit Eckbug, Marken und Druckdaten einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 1.090,-)  
Lot no.3108

Condition

0

Catalogue no.122-25ZW

Opening100 €
Sold for140 €
20 C. – 1,50 Fr. kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, dabei Plattenfehler Mi.-Nr. 124 einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (Mi.-Nr. 480,-)  
Lot no.3109

Condition

8

Catalogue no.126I,127

Opening400 €
Sold forUnsold
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)    
Lot no.3110

Condition

0

Catalogue no.126II

Opening100 €
Sold for130 €
1928, Flugpost 50 C. Nachauflage, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2013) (Mi. 500-)  
Lot no.3111

Condition

Catalogue no.126II

Opening200 €
Sold for220 €
50 C. Nachauflage, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.100-)  
Lot no.3112

Condition

0

Catalogue no.127U

Opening100 €
Sold forUnsold
1 Fr. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos (Mi. 750,-)  
Lot no.3113

Condition

3 5

Catalogue no.128-34

Opening1.200 €
Sold for1.450 €
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSTHAL 16.1.29" auf Briefstück, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2020)
Lot no.3114

Condition

Catalogue no.134

Opening800 €
Sold for1.400 €
Madonna 10 Fr., sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Hoffmann BPP (1987) und Geigle BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3115

Condition

6

Catalogue no.134I

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
10 Fr. mit Plattenfehler „HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt“ (Bogenfeld 23) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 16.000 Fr. von „SAARBRÜCKEN 4 (MALSTATT) 17.2.29“ nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, rückseitig wurden zwei Lacksiegel entfernt und der Name des Empfängers wurde ausradiert, sonst einwandfrei, sehr selten Verwendung, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP: „…Mir ist bisher keine weitere portogerechte Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 134 I bekannt“ (2007) (Mi. -,-)  
Lot no.3116

Condition

0

Catalogue no.134II

Opening500 €
Sold for580 €
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3117

Condition

3 5

Catalogue no.135-41, 199-205

Opening80 €
Sold for110 €
1929, Volkshilfe 40C. - 5 Fr. und 1934 Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber gestempelt, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP (2020)
Lot no.3118

Condition

0

Catalogue no.141ZW

Opening100 €
Sold for80 €
10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.3119

Condition

0

Catalogue no.141Br

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken und Druckdatum tadellos (Mi. 890,-)  
Lot no.3120

Condition

0

Catalogue no.144-150Br

Opening200 €
Sold for200 €
1931, Volkshilfe 40 C. – 10 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, zum Teil im äußersten Rand mit winzigen Gelbpunkten bzw. kleine Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3121

Condition

Catalogue no.144-49, 150II

Opening150 €
Sold for150 €
1931, Volkshilfe 40C. - 10 Fr.,, sauber gestempelt, 10 Fr. mit Plattenfehler "Farbkringel unter LF in VOLKSHILFE", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)  
Lot no.3122

Condition

Catalogue no.151-57

Opening150 €
Sold for180 €
1931, Volkshilfe 40C. - 5 Fr.,  je sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 28.4.32", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
Lot no.3123

Condition

0 1

Catalogue no.153-160PKlb

Opening400 €
Sold forUnsold
90 C.-5 Fr. Probedruck-Kleinbogen in blau, ungezähnt, Marken postfrisch, oben im Rand entfalzt und bildseitig links im Rand neben der originalen Beschriftung mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, selten, sign. Schubert (Mi. 3.000,- für postfrisch)  
Lot no.3124

Condition

Catalogue no.157I

Opening200 €
Sold for200 €
5 Fr. mit Plattenfehler „D von DAS unter dem Markenbild fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3125

Condition

0

Catalogue no.158-59Br

Opening100 €
Sold for120 €
1932, Flugpost 60 C. und 5 Fr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 445,-)  
Lot no.3126

Condition

0

Catalogue no.161-67ZS

Opening800 €
Sold for800 €
40 C. – 5 Fr. kpl. im Viererblocks mit je zwei senkrechten bzw. waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten (4.260,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3127

Condition

0

Catalogue no.167Br

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „5-12-1932“, postfrisch, tadellos, sign. J.F.Brun (Mi. 800,-)  
Lot no.3128

Condition

6M

Catalogue no.167Br.,161-66

Opening600 €
Sold forUnsold
1932, Volkshilfe 5 Fr., Unterrandstück mit Druckdatum „5-12-1932“ auf Zeppelinbrief zur Saarlandfahrt von „SAARBÜCKEN 2 25.6.32“ mit den weiteren Werten Volkshilfe 40 C.-3 Fr. via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. für gestempelt ca. 3.700,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3129

Condition

6M

Catalogue no.168-170,112,158

Opening150 €
Sold for120 €
1933, Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. – 5 Fr. kpl. mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.33“ mit beiden Bestätigungsstempeln via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ney BPP (1995)  
Lot no.3130

Condition

0

Catalogue no.171-77SU

Opening200 €
Sold for300 €
Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. Vorlagedrucke ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3131

Condition

5

Catalogue no.171-77Br

Opening350 €
Sold for420 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, sauber auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoatteste Ney (2011) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.830,-)  
Lot no.3132

Condition

0

Catalogue no.199-205Br

Opening100 €
Sold for160 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 630,-)  
Lot no.3133

Condition

0

Catalogue no.D1-9U,D11IU,D11IIU

Opening1.500 €
Sold for1.400 €
1922, 5 C. – 1 Fr. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. kpl. inkl. beider Aufdrucktypen bei der 1 Fr., jeweils im waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, meist Fotobefunde Ney BPP (1999) bzw. Fotoattest Hoffmann BPP (1998) für Mi.-Nr. D 11IIU (linke Marke mit PF VI) (Mi. ca. 9.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3134

Condition

Catalogue no.D4IDD

Opening200 €
Sold forUnsold
1922, 15 C. rötlichbraun mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, Pracht, sign. Hoffmann BPP mit Footattest und Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3135

Condition

0

Catalogue no.D5P

Opening100 €
Sold for80 €
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Aufdruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 600,-)  
Lot no.3136

Condition

0

Catalogue no.D14IIU

Opening100 €
Sold for100 €
25 Pfg. ungezähnt, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 600,-)  
Lot no.3137

Condition

0

Catalogue no.D17U,D19U,D20aU

Opening150 €
Sold for120 €
1927, 40 Pfg., 75 Pfg. und Bogenecke 1 Fr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. ArGe SAAR bzw. Hoffmann BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.3138

Condition

Catalogue no.D20b

Opening300 €
Sold for380 €
1927, 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Ney BPP (2005) und Geigle BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  

Pages