Lot no.3985
Lot no.3986
Lot no.3987
Lot no.3988
6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +)
Lot no.3989
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi. 650,-)
Lot no.3990
Lot no.3991
8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009)
Lot no.3992
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-)
Lot no.3993
8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen „7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
Lot no.3994
Lot no.3995
Lot no.3996
Lot no.3997
12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Lot no.3998
15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.3999
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Lot no.4000
16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-)
Lot no.4001
24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk „M 139/5“, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +)
Lot no.4002
Lot no.4003
60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler „größeres erstes S“, Oberrandstück mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-)
Lot no.4004
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart „gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-)
Lot no.4005
Lot no.4006
Lot no.4007
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4008
Lot no.4009
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.4010
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)
Lot no.4011
Lot no.4012
Lot no.4013
Lot no.4014
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.4015
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.4016
Lot no.4017
Lot no.4018
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für dieser Ausgabe
Lot no.4019
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen „15.3.“ in der rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-)
Lot no.4020
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel „THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet)