375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4074
Opening150 €
Sold forUnsold
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Lot no.4075
Opening600 €
Sold for600 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4076
Opening150 €
Sold for150 €
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)  
Lot no.4077
Opening500 €
Sold for500 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4078
Opening150 €
Sold for240 €
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4079
Opening150 €
Sold for150 €
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.4080
Opening200 €
Sold for180 €
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4081
Opening80 €
Sold forUnsold
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc.
Lot no.4082
Opening100 €
Sold for190 €
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“  
Lot no.4083
Opening150 €
Sold for150 €
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4084
Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4085
Opening100 €
Sold forUnsold
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)     
Lot no.4086
Opening400 €
Sold for400 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4087
Opening200 €
Sold for200 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)     
Lot no.4088
Opening200 €
Sold for180 €
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)     
Lot no.4089
Opening150 €
Sold for320 €
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)  
Lot no.4090
Opening120 €
Sold for150 €
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)   
Lot no.4091
Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)    
Lot no.4092
Opening150 €
Sold for320 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)  
Lot no.4093
Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Lot no.4094
Opening200 €
Sold for360 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4095
Opening300 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.4096
Opening600 €
Sold forUnsold
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Lot no.4097
Opening200 €
Sold for520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4098
Opening150 €
Sold for220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Lot no.4099
Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4100
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Lot no.4101
Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4102
Opening200 €
Sold forUnsold
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  
Lot no.4103
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Lot no.4104
Opening150 €
Sold forUnsold
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)  
Lot no.4105
Opening200 €
Sold for200 €
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)  
Lot no.4106
Opening400 €
Sold for560 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
Lot no.11448
Opening1.000 €
Sold for850 €
1949/90, postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit vielen besseren Ausgaben, Randstücken etc., in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.11449
Opening500 €
Sold for700 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DA29-33 etc., in 6 SAFE-Dual-Alben
Lot no.11450
Opening500 €
Sold for400 €
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und Kleinbogen, Blockausgaben meist doppelt vorhanden (zum Teil ungebraucht), sauber in sechs Vordruckalben  

Pages