375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4060
Opening150 €
Sold forUnsold
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4061
Opening60.000 €
Sold forUnsold

1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
 

Lot no.4062
Opening300 €
Sold forUnsold
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4063
Opening150 €
Sold for380 €
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)  
Lot no.4064
Opening300 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4065
Opening350 €
Sold for380 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.4066
Opening200 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4067
Opening250 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4068
Opening150 €
Sold for150 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4069
Opening350 €
Sold for580 €
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4070
Opening200 €
Sold for260 €
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4071
Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Lot no.4072
Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4073
Opening500 €
Sold for460 €
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4074
Opening150 €
Sold forUnsold
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Lot no.4075
Opening600 €
Sold for600 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4076
Opening150 €
Sold for150 €
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)  
Lot no.4077
Opening500 €
Sold for500 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4078
Opening150 €
Sold for240 €
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4079
Opening150 €
Sold for150 €
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.4080
Opening200 €
Sold for180 €
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4081
Opening80 €
Sold forUnsold
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc.
Lot no.4082
Opening100 €
Sold for190 €
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“  
Lot no.4083
Opening150 €
Sold for150 €
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4084
Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4085
Opening100 €
Sold forUnsold
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)     
Lot no.4086
Opening400 €
Sold for400 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4087
Opening200 €
Sold for200 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)     
Lot no.4088
Opening200 €
Sold for180 €
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)     
Lot no.4089
Opening150 €
Sold for320 €
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)  
Lot no.4090
Opening120 €
Sold for150 €
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)   
Lot no.4091
Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)    
Lot no.4092
Opening150 €
Sold for320 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)  
Lot no.4093
Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Lot no.4094
Opening200 €
Sold for360 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4095
Opening300 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)  

Pages