375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4005
Opening120 €
Sold for150 €
16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Lot no.4006
Opening250 €
Sold forUnsold
16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4007
Opening200 €
Sold for280 €
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4008
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)  
Lot no.4009
Opening120 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-)  
Lot no.4010
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)  
Lot no.4011
Opening200 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4012
Opening100 €
Sold for100 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. gelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4013
Opening200 €
Sold forUnsold
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4014
Opening300 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4015
Opening300 €
Sold for300 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.4016
Opening150 €
Sold for280 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.4017
Opening100 €
Sold forUnsold
84 Pfg. dunkelopalgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „4023.46.1“, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4018
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für dieser Ausgabe  
Lot no.4019
Opening300 €
Sold for540 €
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen „15.3.“ in der rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-)  
Lot no.4020
Opening100 €
Sold for360 €
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel „THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4021
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Unterrand-Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert (Mi. 540,-)  
Lot no.4022
Opening150 €
Sold forUnsold
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichviolett mit senkrechter Borkengummierung im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Paul BPP (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4023
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. blau mit kpl. Leerfeld rechts, postfrisch, Zähnung rechts teils unregelmäßig, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP (2002) (Mi. 1.000,-)     
Lot no.4024
Opening120 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwarzorangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk „21.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F.“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 550,-)  
Lot no.4025
Opening120 €
Sold for120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 650,-)  
Lot no.4026
Opening600 €
Sold for1.900 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „N“, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)  
Lot no.4027
Opening500 €
Sold forUnsold
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Randstück mit Druckerzeichen „G“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)  
Lot no.4028
Opening150 €
Sold for520 €
20 Pfg. lilakarmin mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2005) (Mi. -,-)  
Lot no.4029
Opening300 €
Sold for300 €
20 Pfg. dunkel(braun)karmin im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „Hartwich, Harry“, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4030
Opening400 €
Sold for650 €
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Paul Wagner“ im rechten Bogenrand, postfrisch mit Kalanderbügen, einmal gefaltet und rechts oberhalb des DZ angetrennt (Mi. ca. 3.300,-)  
Lot no.4031
Opening150 €
Sold forUnsold
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Lot no.4032
Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg. dunkelgraugrün mit senkrechtem Borkengummierung, sauber auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4033
Opening300 €
Sold forUnsold
60 Pfg. dunkelgraugrün (leuchtendgelbgrün quarzend) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marke unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, in Verbindung mit der Farbe eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4034
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt  
Lot no.4035
Opening100 €
Sold for100 €
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.4036
Opening500 €
Sold for400 €
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)  
Lot no.4037
Opening120 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-)  
Lot no.11421
Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP
Lot no.11422
Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum  
Lot no.11423
Opening1.600 €
Sold for2.000 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 

Pages