376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.37

Catalogue no.3

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1½ Schilling gelb im senkrechten Oberrandpaar, sehr schöne leuchtend frische Farbe und allseits breitrandig, links unten mit Teil einer Nachbarmarke und oben mit bis zu 2 mm Bogenrand, mit senkrecht aufgesetzten Strichstempeln auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "BERGEDORF 7/2" (1863) nach Cröpelin in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW". Das Paar ist bis auf einen winzigen Randspalt im Unterrand, das Markenbild nicht berührend, einwandfrei; im Briefpapier wurden drei kleine Einrisse mit Falzen hinterlegt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1987)

Lot no.38

Catalogue no.HH1

Opening10.000 €
Sold for36.000 €

HAMBURG: 1859, ½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem Kreisstempel "BERGEDORF 1/9" (1861) auf komplettem Faltbrief an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, dabei der Ortsstempel zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Die Frankatur ist tadellos, ein längerer Einriß im Brief rückseitig verklebt. Dieser Brief wohl zweifellos der seltenste und attraktivste mit in Bergedorf verwendeten Hamburg-Marken; der einzige von uns registrierte mit einer Nr. 1. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1988)

Lot no.39

Catalogue no.DK9

Sold for2.100 €
DÄNEMARK: 1863, 4 Skilling rotbraun, durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 5 12" (1863) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg mit Ankunftsstempel. Im Formular oben kleiner Einriß hinterklebt, sonst bis auf leichte Durchstichunregelmäßigkeiten einwandfrei. Ein attraktives Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Lot no.40

Catalogue no.SH6

Sold for3.000 €
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Teil der Randinschrift, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 4 3" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Sammlung Laufs (2. Stock-Auktion, 1918), John Boker jr. (1988)
Lot no.41

Catalogue no.SH7

1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 11 3" (1865) auf Rechnungs-Kuvert der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Die Marke einwandfrei, das Kuvert rechts mit Einschnitt und oben etwas ergänzt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: 35. Edgar Mohrmann-Auktion (1938), John Boker jr. (1986)
Lot no.42

Catalogue no.SH9

1865, Ovalausgabe 1¼ Schilling gelblichgrün mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 27 9" auf Briefkuvert nach Lauenburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Marke durch Randklebung mit leicht stumpfem Durchstich, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Lot no.43

Catalogue no.NDP4

Sold for17.000 €

Lot no.44

Catalogue no.3

1852, 3 Silbergroschen orangerot in besonders tiefer kräftiger Farbe, allseits breitrandig, mit sauberem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 15/10" (1852) auf Briefhülle mit nebengesetztem Stundenstempel nach Verl bei Gütersloh. Ein kleiner Vortrennschnitt rechts oben in der waagerechten Randlinie befestigt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Alcuri und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.45

(6)

Catalogue no.3+7b

3 Silbergroschen orangerot in Mischfrankatur mit 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf hellblau, beide farbfrisch und breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17/2" auf nicht ganz vollständiger Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Prag mit nebengesetztem blauen Ovalstempel "RECOMMANDIRT." und preußischem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück mit seltener Kombination Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.46

Catalogue no.4

Sold for6.000 €

¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 7er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit mehrfach leicht und sauber aufgesetzter Nummer "45" VORSFELDE; die rechte Marke rückseitige kleine falzhelle Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Streifen von größter Seltenheit; zusammen mit einem senkrechten 7er-Streifen auf Brief größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und der gesamten Wappenausgabe überhaupt. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer-Auktion, 1956), John Boker jr. (1987)

Lot no.47

Catalogue no.4

Sold for2.600 €
¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch klarer Nummer "13" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "FÜRSTENBERG 5/12" nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Bei der rechten oberen Marke Gummi leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Ebel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), 50. Ebel-Auktion (1956), John Boker jr. (1986)
Lot no.48

Catalogue no.11A

1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem blauen Nummernstempel "48" und zusätzlichen Federzügen durch die Wertziffern auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "ZORGE 18/8" (1861) nach Thale. Im Briefpapier einige Altersfleckchen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (2003)
Lot no.49

Catalogue no.11A

Sold for3.400 €
1 Silbergroschen schwarz auf gelb in leuchtend frischer Farbe und voll- bis überrandig mit blauer Nummer "6" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BÖRSSUM Nachm. 3/2" (1863) auf Post-Insinuations-Dokument zurück an das königliche Kreisgericht in Osterwieck mit Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.50

Catalogue no.11A

Opening20.000 €
Sold for54.000 €

1 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 6er-Streifen, schöne leuchtend frischer Farbe, rechts oben voll-, sonst allseits breit- bis überrandig, unten mit 3/4 mm Bogenrand, mit einzeln aufgesetzter Nummer "16" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GREENE 17/8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bolkenhain in Schlesien mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel, Bahnpost- und Ausgabestempeln. Die dritte Marke von links winzige Schürfung in der unteren Randlinie, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein phantastischer und altbekannter Brief aus der Konsul Weinberger-Sammlung mit der größten bekannten Einheit dieser Marke (es ist nur noch ein loser 6er-Block bekannt). Signiert W. Engel (handschriftlich) mit Fotoattest (1980), Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.51

Catalogue no.9a+ Pr.6a

Sold for12.500 €

1857, ¼ Gutegroschen schwarz auf graubraun mit zentrischer Nummer "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 11 12" rückseitig als Bestellgeld-Frankatur auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von Nordhausen, frankiert mit Preußen 'Glatter Grund' 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "1065" an die bekannte Adresse 'Frau Amtsrätin Diederichs auf Watzum Schöppenstedt". Die Preußen-Marke kleiner Randspalt und die rückseitige Verschlußklappe beim Öffnen entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur bei der die Zustellgebühr mit der braunschweigischen Marke bereits vom Absender bezahlt wurde. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Brettl BPP (1985)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.52

Catalogue no.18+U5bA

Sold for4.200 €
1865, Ovalausgabe 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 2 Silbergroschen blau, mit klarem Doppelkreisstempel "STADTOLDENDORF 23 JUL 1866" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, nach Hamburg-Uhlenhorst mit vorderseitigem blauen Eingangsstempel des Stadtpostamtes. In der Ganzsache oben kleiner Einriß und unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Kombination; wir haben keine weitere der Ganzsachenausgabe 1863 mit der Markenausgabe 1865 registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 21. Feuser-Auktion (1988)
Lot no.53

Catalogue no.20+U9A

3 Groschen gelbbraun, unten Scherenschnitt, sonst gut durchstochen und farbfrisch als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 3 Groschen hellbraun im Kleinformat, mit sauberem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 3 DEC 1866" auf Marke und Wertstempel als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Krefeld mit auf die Frankatur übergehendem Packkammerstempel sowie rückseitigem  Durchgangsstempel von Düsseldorf und Ausgabestempel. Die Ganzsache mit unauffälliger senkrechter Bugspur und kleiner hinterlegter Fehlstelle links. Ein seltener frankierter Paketbegleitbrief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Lot no.54

Catalogue no.3a

1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel feststellbar. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Stock, Decker und Kurt Maier, Fotoattest Neumann BPP (2020)
Lot no.55

Catalogue no.2

Sold for9.000 €
1856, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Type I von Feld 27, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ST.P.A. BREMEN 31 5" (1856) auf Briefhülle an 'Herrn Senator A. Tesdorpf' in Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Dieser Brief dokumentiert die früheste bisher registrierte Verwendung dieser Marke. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Fulpius, Fotoatteste Engel BPP (1977) und Neumann BPP (2020) Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel, 1958), 60. Corinphila-Auktion (1978)
Lot no.56

Catalogue no.7B

Sold for7.000 €

1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau mit regelmäßigem wellenförmigen Durchstich, 2 Einzelwerte der Bogenfelder 53 und 54, beide sehr schön farbfrisch mit sauber übergehendem Rahmenstempel "BREMEN 1 3" (1864) auf rekommandierter Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die oben klebende Marke kleine, unauffällige Randfehler, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Chargé-Briefe von Bremen sind außerordentlich selten, in den Postverein haben wir nur einen weiteren registriert (ebenfalls nach Hamburg). Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: John R. Boker, Jr. (1985)

Lot no.57

Catalogue no.9b

1864, 5 Silbergroschen grün, sauber durchstochen, sehr schön farbfrisch und hervorragend zentriert mit sauber aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück, Kabinett. Signiert Kruschel und Alberto Diena, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Lot no.58

Catalogue no.9b

5 Silbergroschen grün, sauber durchstochen und sehr schön farbfrisch, mit klar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 5" (1865) auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel, rotem "PD." und Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein attraktiver Brief in schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Lot no.59

Catalogue no.15b, 12

Opening30.000 €
Sold for105.000 €

1867, Gezähnte Ausgabe 5 Silbergroschen dunkelolivgrün zusammen mit 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau (Bogenfeld 57=Type I), beide sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gezähnt mit Rahmenstempel "BREMEN 15 12" auf eingeschriebener Briefhülle nach Liverpool mit vorderseitigem roten "BREMEN REGISTERED DE 16 67" und rückseitigem "REGISTERED LIVERPOOL" vom nächsten Tag. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Dieser Brief zählt zu den großen Seltenheiten der Bremen-Philatelie. Es handelt sich hier um den einzigen bekannten Brief mit einer dunkelolivgrünen 5 Silbergroschen, um einen von nur 2 bekannten Einschreibe-Briefen Bremens in das Ausland und darüber hinaus um eine einmalige Frankaturkombination auf Brief. Signiert Friedl, Wien sowie Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1986)

Lot no.60

Catalogue no.6

1859, 7 Schilling orange, farbfrisch und allseits breitrandig mit 2 sauber verkantet nebeinander aufgesetzten Abschlägen des Strichstempels auf Faltbrief (Marktbericht) nach London mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. JUNI 29 1863" und Londoner Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief. Fotobefund Mehlmann BPP
Lot no.61

Catalogue no.6

Sold for3.400 €
7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe frische Farbe, links noch voll- sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Strichstempeln und teils übergehendem roten "HAMBURG P.D. AUGST. 6 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Wüstenkopf, London". Eine außerordentlich seltene Streifenfrankatur; die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren Dreierstreifen auf Brief registriert. Signiert Carl H. Lange, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Lange BPP (2003) Provenienz: Sammlung Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-Auktion, 1913), 67. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Gerold Anderegg (12. Schwenn-Auktion, 1967), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion 1981)
Lot no.62

Catalogue no.6

7 Schilling orange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem roten "HAMBURG P.D. MAI 9 1864" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.63

Catalogue no.7

Opening6.000 €
Sold for14.500 €

9 Schilling orangegelb in schöner tiefer Nuance, gut voll- bis breitrandig mit leicht und klar aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG PAID JUNI 28 1859" nach London mit vorderseitigem roten Eingangsstempel vom 30.6. Ein kleiner Fleck im Briefkuvert rechts neben der Marke gereinigt, sonst besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Decker und Fotoattest Lange BPP (2003)
Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924), Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion, 1966)

Lot no.64

Catalogue no.10

Sold for1.350 €
1864, ½ Schilling schwarz im waagerechten 4er-Streifen mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STEINW. 3/17 3" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Ovalstempel "HAMBURG 17/3 66" nach Cuxhafen mit rückseitigem Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Einige Buchstaben im Steinwärder-Stempel mit Bleistift etwas nachgemalt, der Streifen kleine Zahnmängel, insbesondere durch Randklebung oben rechts; insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Brief. Signiert Walter Traber, Stock und W. Engel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929), Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.65

Catalogue no.11

1 Schilling rötlichbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberer Strichstempel-Entwertung und links übergehendem Ovalstempel "HAMBURG 29/1 66" auf kleinem Briefkuvert nach Bremen, schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.66

Catalogue no.13

2 Schilling orangerot, farbfrisch, die untere Zähnung etwas stumpf, sonst gut gezähnt, mit Strichstempel und sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Uhlenhorst" auf Briefkuvert mit Ovalstempel "HAMBURG 16/4 65" nach Cuxhafen mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Ein außerordentlich attraktiver Landpost-Brief. Signiert Brettl, Fotoatteste W. Engel BPP (1974) und Lange BPP (2001)
Lot no.67

Catalogue no.13

2 Schilling orangerot im waagerechten Randpaar mit breitem rechten Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", sehr schön farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne unten gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 1 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Berlin. Randstücke der gezähnten Ausgaben sind auf Brief außerordentlich selten. Ein sehr attraktives Stück in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.68

Catalogue no.14II

2½ Schilling gelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 14/11" (1866) auf rekommandiertem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Brief oben mit Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.69

Catalogue no.14I, 10

Sold for1.350 €
2½ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit ½ Schilling schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, der Streifen rechts oben mit leichtem Eckbug, mit Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 5/9" auf Briefkuvert nach Stavanger in Norwegen mit rückseitigem Anlandestempel "SANDØSUND 7/9 1865". Leichte Reinigungsspuren und Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoatteste Lange BPP (2004) und Mehlmann BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.70

Catalogue no.15a

3 Schilling ultramarin, farbfrisch und üblich bis gut gezähnt (der rechte untere Eckzahn war beim Stempeln umgeknickt und ist wieder zurück gebogen) mit auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ST.P.E.I. HAMBURG 11 1 67" auf Postanweisung ohne Coupon nach Vierlanden mit rückseitiger Empfangsbestätigung und klarem Einkreisstempel "KIRCHWERDER 14/1". Das Formular außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, rückseitig kleine Schürfstelle und geringe Patina. Insgesamt ein gut erhaltenes Formular mit seltener Destination. Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.71

Catalogue no.22b

1867, 2½ Schilling dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Balkenstempel und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 28/11 67" auf Briefhülle nach Kopenhagen. Die Marke oben kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei.
Lot no.72

Catalogue no.22a

Sold for2.300 €
2½ Schilling dunkelolivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit sauberer üblicher Zähnung, mit Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 7/8 67" auf rekommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Dänemark mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Streifen minimal getönt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief der letzten Ausgabe Hamburgs; wir haben keinen weiteren 3er-Streifen dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)