20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
5 Gr. graubraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 20 Pfge. Ultramarin je mit EKr. „MÜHLHAUSEN i. ELSASS 2.11.75“ auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris mit blauen Grenzdurchgangsstempel und Ankunftsstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene Währungs- Mischfrankatur aus November 1875, Fotoattest Hennies BPP (1984)
2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, üblich gut gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsign. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoattest Sommer BPP (1995)
Innendienstmarke 10 Gr. hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Bielefeld Bf. 6/3.73" mit entsprechendem nebengesetzten Rahmenstempel als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Herdorf. Die Marke in guter Bedarfserhaltung, das Kuvert unauffällig restauriert, die obere Verschlußklappe ergänzt, trotz der Einschränkungen eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1989 vor Restaurierung)
Farbänderung ½ Gr. orange, sehr schöne leuchtend frische Farbe, sehr gut geprägt und zentriert mit normaler Zähnung, postfrisch. Links oben typische leichte Gummidruckspur und kleine Gummipartikel auf dem linken Rand. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen und schwierigen Marke. Unsign., Fotoattest Brugger BPP (1998)