377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
1850, Wappenausgabe 2 Schilling dunkelrosarot, sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit idealem, leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "35" und sauber nebengesetztem Kreisstempel "SEGEBERG 3/2" (1851) auf Briefhülle nach Hamburg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: 50. Heinrich Köhler-Auktion (1927), Alfred H. Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1985)
1865, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling braunocker im waagerechten 4er-Streifen mit Doppelkreisstempel "NORBURG 12 2 67" auf Briefkuvert "pr Prussian closed mail" nach Ellensburg in Oregon (heute im Bundesstaat Washington), USA, mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und "BOSTON BR.PKT.PAID". Der Streifen seitlich durch Randklebung leicht bestoßen, das Kuvert leicht fehlerhaft. Ein attraktiver und sehr seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling braunocker und weit durchstochen 1¼ Schilling mittelgraulila sowie 1¼ Schilling mattlila in Mischfrankatur mit HERZOGTH.HOLSTEIN ½ Schilling grünoliv, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, mit Grotesk-Einkreisstempel "WEWELSVLETH 31 12 67" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel mit rückseitigem Durchgangsstempel von Glückstadt und Ausgabestempel, beide vom 1.1.1868. Die mattlila 1¼ Schilling durch Randklebung rechts leicht bestoßen, die mittelgraue 1¼ Schilling unten rechts gering eckrund, sonst bis auf geringe Patina in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Brief vom letzten Verwendungstag der schleswig-holsteinischen Briefmarken mit einer außerordentlich seltenen Frankaturkombination. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Moeller BPP (2021)
1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, diagonal halbiert mit übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA ..8/6 66" auf komplettem Faltbrief, datiert "Altona 28/6 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 30.6. 6-7 Uhr morgens. Die Halbierung ist farbfrisch und gut durchstochen, im linken Bereich verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Eine zumindest auf Brief wohl einmalige Halbierung; das Krötzsch-Handbuch bildet auf Tafel VI eine weitere solche Halbierung ab, wobei es jedoch unklar ist, ob es sich hier um ein Briefstück oder Ganzstück handelt. Darüber hinaus hat die Heinrich Köhler-Kartei keine weitere Halbierung dieser Marke registriert. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sehr schön entwertet durch zentrisch sauber aufgesetzten Roststempel "12" HAMBURG; tadellos. U.a. sign. Schwenn sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)