20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction
1852/58, ¼ Silbergroschen schwarz auf dunkelbraunorange im waagerechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch, oben einmal kurz knapp voll- sonst voll- bis breitrandig, unten und links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine der größten noch existierenden ungebrauchten Einheiten der 1. Ausgabe. Signiert Ernst Stock, Hunziker und Schwenn; Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: 5. Rudolf Siegel-Auktion (1919), Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987)
1859/61, 30 Kreuzer orange im unregelmäßigen 6er-Block zusammen mit Einzelmarke, alle farbfrisch und im meist vollrandigen Taxisschnitt, mit Nummer "270" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "COBURG 13 7 1864" auf Teil einer Zeitungsüberweisung nach Friedrichroda, nachgesandt nach Gotha. Der nebengesetzte Taxvermerk "3f 30x" zeigt die Vollständigkeit der Frankatur. Rückseitig Teil der Auflistung. 3 Außenmarken mit unauffälligen Mängeln, rechts rückseitig etwas gestützt. Eine spektakuläre 210 Kreuzer-Frankatur mit der zweitgrößten bekannten gebrauchten Einheit dieser Marke. Bisher sind lediglich 3 weitere frankiert Zeitungsüberweisungen von Thurn und Taxis bekannt. Jedoch mit weit niedrigeren Frankaturen. Ein einmaliges Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: Alfred H. Caspary (1956), John Boker jr. (1985)
1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "DERMBACH 25 6 1867" auf rückseitig nicht vollständiger Briefhülle nach Kaltennordheim mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Briefhülle ist mit den verkürzten Rückklappen an eine stützende Pappe befestigt, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Bloch und Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)