20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.251

Catalogue no.2

1852/58, 1/3 Silbergroschen auf hellbraunocker im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte untere Marke kleine übergummierte Dünnstelle und im Rand der oberen Marken Gummi teils leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Einheit. Signiert Schlesinger und Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr (1985)
Lot no.252

Catalogue no.1

Sold for17.000 €

Lot no.253

Catalogue no.3a

Sold for1.250 €
1852/58, ½ Silbergroschen graugrün, unten gering berührt, sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG Th.&T. 2 7 1852" auf Streifband nach Bermbach bei Eisenach mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive und korrekte Streifband-Frankatur im Postverein vor Einführung der 1/3 Silbergroschen-Marke. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.254

Catalogue no.6a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen Zierstempel "HANAU" ohne Datumseinsatz auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANAU 1 SEP 1852" nach Zittau. Ein attraktiver Brief. Signiert Pröschold und Haferkamp BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.255

Catalogue no.8

1852/58, 3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, linke untere Bogenecke mit 10-14 mm Bogenrändern, rechts breitrandig, der Oberrand aus optischen Gründen ergänzt (ca. 1/1,5 mm), sehr schön sauber entwertet durch blaue Nummer "306" von Sigmaringen. Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.256

Catalogue no.10b

1852/58, 9 Kreuzer schwarz auf maisgelb, linke obere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 5/8 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nummer "215" WIESBADEN (kleine Ziffern) auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (minimale Fleckchen in den äußeren Bogenrändern). Fototattest Sem BPP (2021)
Lot no.257

Catalogue no.7a, 8

Sold for2.100 €
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau und 1 Kreuzer schwarz auf graugrün, beide farbfrisch in üblichem, teils vollrandigem Taxis-Schnitt mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "207" und nebengesetztem Langstempel "SCHWALBACH 19 FEB. 1853" auf kleinem Damemkuvert mit aufwendiger farblos geprägter Zierborde nach Königstein mit Transit- und Ankunftsstempeln. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.258

Catalogue no.9a

1852/58, 6 Kreuzer schwarz auf rosa, farbfrisch und allseits verschwenderisch geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nummer "134" MAINZ; ein bemerkenswertes Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.259

(6)

Catalogue no.9a

Sold for4.800 €
6 Kreuzer schwarz auf graurot, allseits voll- bis überrandig mit leicht auf- und nebengesetztem roten Steigbügelstempel "HAIGERLOCH 4 JUL 1852" auf Briefvorderseite nach Waldshut. Ein attraktiver Beleg dieses außerordentlich seltenen Stempels; wir haben nur zwei weitere Ganzstücke - jedoch mit 3 Kreuzer-Frankaturen - registriert. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot no.260

Catalogue no.23IDG

1859/61, 9 Kreuzer gelb mit zusätzlichem schwachen rückseitigen Druck. Die Marke ist nur rechts leicht berührt, sonst vollrandig, leicht entwertet durch Nummer "97" von Bingen; einwandfrei. Nach einem viel zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals bedruckt. Eine interessante und nur in wenigen Stücken bekannte Abart. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981), John Boker jr. (1988)
Lot no.261

Catalogue no.33I DG

1862/64, 6 Kreuzer blau, vorder- und rückseitig bedruckt, rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, entwertet durch zentrische Nummer "259" POESNECK. Nach farblich zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals in gewünschter, kräftigerer Farbe bedruckt. Eine markante Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.262

(6)

Catalogue no.25

Sold for9.000 €

1859/61, 30 Kreuzer orange im unregelmäßigen 6er-Block zusammen mit Einzelmarke, alle farbfrisch und im meist vollrandigen Taxisschnitt, mit Nummer "270" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "COBURG 13 7 1864" auf Teil einer Zeitungsüberweisung nach Friedrichroda, nachgesandt nach Gotha. Der nebengesetzte Taxvermerk "3f 30x" zeigt die Vollständigkeit der Frankatur. Rückseitig Teil der Auflistung. 3 Außenmarken mit unauffälligen Mängeln, rechts rückseitig etwas gestützt. Eine spektakuläre 210 Kreuzer-Frankatur mit der zweitgrößten bekannten gebrauchten Einheit dieser Marke. Bisher sind lediglich 3 weitere frankiert Zeitungsüberweisungen von Thurn und Taxis bekannt. Jedoch mit weit niedrigeren Frankaturen. Ein einmaliges Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: Alfred H. Caspary (1956), John Boker jr. (1985)

Lot no.263

Catalogue no.31

1862/64, Farbänderung 3 Silbergroschen ockerbraun im meist vollrandigen Taxisschnitt mit sauber aufgesetztem blauen preußischen Rahmenstempel "(BER)LIN POST EXP.(ANH)ALT BAHNH. .. 66". Fotobefund Sem BPP
Lot no.264

Catalogue no.40, 47, 48

Sold for7.500 €
1865, Farblos durchstochen 3 Silbergroschen braunocker in Mischfrankatur mit 1866, farbig durchstochen ½ Silbergroschen gelborange und 1 Silbergroschen karminrosa, als Streifen geklebt mit 2 sauberen Abschlägen des blauen hannoverschen Bahnpoststempels "GEESTEMÜNDE, 5/3 III, HANNOVER" (1867) auf Briefhülle mit Absenderstempel von Bremen nach Bordeaux mit nebengesetztem "GM.-HVR., 5/3 3, BREMEN". Die Frankatur mit kleinen Unzulänglichkeiten, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Ein in dieser Form seltener und darüber hinaus sehr attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2003) Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
Lot no.265

Catalogue no.45

Sold for4.000 €

1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "DERMBACH 25 6 1867" auf rückseitig nicht vollständiger Briefhülle nach Kaltennordheim mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Briefhülle ist mit den verkürzten Rückklappen an eine stützende Pappe befestigt, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Bloch und Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.266

Catalogue no.51ax

1866, Farbig durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sehr attraktiver Duplex-Entwertung durch Einkreisstempel "LANG-GOENS 8/11" bzw. Nummer "405" auf kleinem Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung. Signiert Opitz und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.267

Catalogue no.51ax

1 Kreuzer gelbgrün, 4er-Block und Einzelstück, alle farbfrisch, die linke untere Marke des 4er-Blocks gering eckrund, sonst allseits guter Durchstich, mit sauber aufgesetzter Nummer "306" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "SIGMARINGEN VERINGENSTADT 25 5" (1867) nach Steinhöben, portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Porto und 2 Kreuzern Land-Bestellgeld, letzteres vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021) John Boker jr. (1987)
Lot no.268

Catalogue no.U25C

1865, Umschlag im Damenformat ¼ Silbergroschen schwarz mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "RUDOLSTADT 15/2" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag sowie privatem Eingangsvermerk datiert 1867. Ein attraktives Stück des seltenen Umschlages. SIgniert Schwarze und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.269

Catalogue no.U18A+GAA10 +26

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, sehr breitrandig viereckig geschnitten und 3 Einzelwerten 1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz (ein weiterer Wert fehlt), alle entwertet durch - teils verkantet abgeschlagene - Nummer "29" mit nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 21 1" nach Düsseldorf mit Transit- und Ausgabestempeln. Trotz der unvollständigen Frankatur ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.270

Catalogue no.GAA13

1863/65, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer gelb, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1. 27/7" (1866) auf komplettem Faltbrief der Grubenverwaltung Godfrey Ermen mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Caub" nach Nassau mit Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief mit überdurchschnittlichem Ganzsachenausschnitt. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.271

Catalogue no.U21A+41, 52

Sold for3.800 €
1863, Umschlag 2 Kreuzer gelb mit Zufrankatur von 2 Stück 1865, 1 Kreuzer grün und 3 waagerechten Paaren 1866, 3 Kreuzer rosa (letztere alle mit verbreitertem Oberrand), mit Nummer "173" und nebengesetztem Einkreisstempel "DILLENBURG 11 6" nach New York mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Gießen und Bremen sowie vorderseitigem roten "PAID.10" und ausgewiesenem Weiterfranko von "16" Kreuzern. Der obere 1 Kreuzer-Wert unauffällige kleine Mängel, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief mit in dieser Form einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1917

Sold for2.500 €
NAPOLEON I, Kaiser der Franzosen, eigenhändige Unterschrift "Napoléon" auf Brief (ohne Hülle) aus Mainz vom 28. September 1806 an General Loison "Ich bin soeben in Mainz angekommen und wünsche von Ihnen zu erfahren, wie es um die Vorhut meiner Nordarmee steht, die sich in Wesel zusammenfindet...". Der Brief ist das Kernstück einer kleinen Sammlung der napoléonischen Besatzung, dabei u.a. Entlassungs-Ersuchen eines Armeeangehörigen, Stempel der Rheinarmee in blau und rot, "V.Bercheim", 2 Briefe "GRANDE ARMEE" etc.
Lot no.1918

1821, Friedrich, Landgraf von Hessen-Homburg, General und Oberbefehlshaber der österreichischen Südarmee, eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief mit sauberem EKr. "FRANKFURT 2 OCT." an den Fürsten zu Wied, sehr dekorativ
Lot no.1919

(6)

Catalogue no.7,10,12

1852, 1 Kr. olivgrau und 9 Kr. braungelb, je im waagrechten Paar und 1853 3 Kr. hellgrautürkis, farbfrisch, Schnittmängel, mit Nummernstempel "218" und nebengesetztem Steigbügelstempel "HOMBURG" auf Briefvorderseite nach Balbriggan, Irland
Lot no.1920

Catalogue no.8

3 Kr. auf dunkelblau, 3 Einzelstücke in gutem Taxis-Schnitt, teils mit Teilen von Nachbarmarken, treppenförmig geklebt  mit Nr. "220" und nebengesetztem DKr. "FRANKFURT 22 AUG. 1855" auf Briefhülle nach Berg bei Stuttgart. Ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1921

Catalogue no.16

Sold for450 €

Lot no.1922

Catalogue no.25,20,33

Lot no.1923

Catalogue no.32

Lot no.1924

Catalogue no.35

Lot no.1925

Catalogue no.36

Lot no.1926

Catalogue no.36

Lot no.1927

Catalogue no.45

Lot no.1928

Catalogue no.45

Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)

Lot no.1929

Catalogue no.46

Sold for1.150 €
Lot no.1930

Catalogue no.51

Lot no.1931

Catalogue no.53