20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (978) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1942, Serbische Klöster 0,5-16 Din., kompletter postfrischer Bogensatz, dazu Bogenteile, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 71-81; Mi. 1200,-)
0 1 2 3Catalogue no.
1943/44, kleine, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 23-26A, 28 II, 29 (postfrisch) und 49-50, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons
1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons
1850/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sign. Brettl, Deutsches Reich, Kolonien, Saar, einiges sign. bzw. ein Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
1850/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland, Dr. Kolonien, Danzig, Besetzte und Abstimmungsgebiete I, dabei gute Ausgaben wie Danzig Mi.-Nr. 28II sign Schüler BPP, D. P. Türkei Mi.-Nr. 7e Fotoattest Wiegand BPP
1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton
1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben
1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung
1870/1945, kleine Partie mit signierten Infla-Werten und 2 OSTROPA-Blocks (ungebraucht und gestempelt), dazu Österreich Va,b,d postfrisch, etc.
1872/1959, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand ab Deutschen Kolonien mit vielen Höchstwerten (bessere oft signiert), Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete, reichlich Danzig mit besseren und kpl. Ausgaben nach 1923, Memel, Saar mit Hochwasser-Blockpaar und Besetzung II. WK und Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief mit Fotoattest Gabisch BPP. Bei vielen Gebieten mit Farben, Aufdruckbesonderheiten, Einheiten, vielen Plattenfehlern und Besonderheiten, bessere Werte oft signiert, zusammen in 4 Einsteckbüchern
1872/1939, vorwiegend gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, außerdem Mi.-Nr. 66(2) gestempelt, Block 1 ungebraucht, ein guter Teil Nebengebiete, meist gute Erhaltung
1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Teilsammlung ab Deutsches Reich, dabei u.a. Herzstück Block 1 auf Brief,
Deutschland nach 1945 mit Lokalausgaben, einer guten Sammlung SBZ inkl. Block 1 und 4(2) und 5(2), Berlin mit einigen frühen Ausgaben sowie einige Bogen DDR