20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.109

Catalogue no.3I, 2III

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type I zusammen mit 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit blauem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "DELMENHORST 8/5" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Feine und tadellose Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.110

Catalogue no.4a+7

Opening8.000 €
Sold for13.000 €
1852/59, 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb in Mischfrankatur mit 1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "VECHTA 7/7" auf rekommandierter Briefhülle mit nebengesetztem Zackenkranzstempel nach Neuss. Der Brief trägt vorderseitig die vom Absender hinzugefügte Notiz "Sofort per Express zu besorgen", eine entsprechende Taxierung fehlt jedoch. Durch die 2 Groschen läuft eine recht unauffällige waagerechte Bugspur; ein senkrechter Briefbug verläuft außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, es ist kein weiteres Ganzstück mit der vorliegenden Frankaturkombination registriert. Signiert Köhler und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 57. Heinrich Köhler-Auktion (1928), 68. Heinrich Köhler-Auktion (1930), 13. Kruschel-Auktion (1980), John Boker jr. (1986
Lot no.111

Catalogue no.7, 8

Opening20.000 €
Sold for42.000 €

Lot no.112

Catalogue no.11a

Opening10.000 €
Sold for29.000 €
1861, Staatswappen auf weißem Papier ½ Groschen hellrotbraun im 4er-Block, schöne frische leuchtende Farbe, unten etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, sonst allseits breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/7" (1862) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Jever. Schöne ursprüngliche und frische Erhaltung. Dieser Brief stellt eine der großen Seltenheiten der Oldenburg-Philatelie dar. Es handelt sich hier um den einzigen registrierten gestempelten 4er-Block der gesamten 3. Ausgabe und den einzigen 4er-Block aller geschnittenen Ausgaben auf Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Baron Rieger (ausgestellt PRAGA 1968), John Boker jr. (1988)
Lot no.113

Catalogue no.6a+11b, 13, 14

Opening10.000 €
Sold for10.000 €
Staatswappen auf weißem Papier ½ Groschen orangebraun, 2 Groschen dunkelzinnober und 3 Groschen gelb in Mischfrankatur mit 1859, Staatswappen auf farbigem Papier 1 Silbergroschen schwarz auf blau, alle Werte farbfrisch, die 1 Groschen teils berührt bzw. leicht angeschnitten, die 3 Groschen oben berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die ½ Groschen überrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CLOPPENBURG 6/8" (1861) auf Briefhülle (seitliche Rückklappen fehlend) mit vorderseitigem roten "HAMBURG PAID AUGST 10 1861" nach New York mit nebengesetztem roten Taxstempel "10" (leicht auf die ½ Groschen übergehend). Die Briefhülle ist rückseitig teils gestützt, unten verläuft ein scharfer waagerechter Bug (teils getrennt); der Name in der Adresse war herausgeschnitten, hier hinterlegt und nachgemalt. Eine altbekannte und sehr attraktive, einmalige Farbfrankatur der 2. und 3. Ausgabe. Trotz der erwähnten Unzulänglichkeiten ein herausragendes Stück der Oldenburg-Philatelie. Signiert Jakubek (EMCO) und Pfenninger mit Attest (1969) und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1940), John Boker jr. (1988)
Lot no.114

Catalogue no.12b

Opening10.000 €
Sold for17.000 €

Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1988)

Lot no.115

Catalogue no.13

Lot no.116

Catalogue no.16Aa

Sold for5.800 €
1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, durchstochen 11 3/4, zwei waagerechte Paare, farbfrisch und bis auf geringen Durchstichmangel an einer Stelle einwandfrei, mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 26/4" auf Briefkuvert an die Hauptagentur der Oldenburger Versicherungs-Gesellschaft in Minden mit rückseitigem Ausgabestempel. Im Kuvert oben kleine Einrisse und leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung. Größte Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keine weitere registriert. Signiert Friedl und Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.117

Catalogue no.17A

Sold for10.500 €
1862, Ovalausgabe 1 Groschen rosa, durchstochen 11 3/4, farbfrisch und bis auf geringe Eckknitterung einwandfrei mit klarem blauen Rahmenstempel "JEVER 8*5" (1864) auf vollständiger Retour-Recepisse nach Heppens und mit Quittung des Empfängers und blauem Rahmenstempel "HEPPENS 11/5" zurück nach Jever mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Das Formular ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes frankiertes Formular; wir haben kein vergleichbares registriert. Befund Kauert (1985) und Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: Sammlung Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)
Lot no.118

Catalogue no.U1A+16Aa

Sold for8.000 €

1861/62, Umschlag ½ Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "RODENKIRCHEN 15/5" nach Jever. Der Umschlag außerhalb der Frankatur bügig, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine seltene Kombination, von der nur 3 weitere Belege registriert sind. Signiert Behrens und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.119

Catalogue no.U4A

Umschlag 3 Schilling gelb im Kleinformat mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 6 1" nach Lübeck mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "½" Schilling, Pracht. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.120

Catalogue no.GAA2

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.121

Catalogue no.1-5a

1850, ½ Silbergroschen rotorange-3 Silbergroschen schwarz auf gelb und Ergänzungswert 4 Pfennig grün, alle 5 Werte der 1. Ausgabe in waagerechten Paaren, farbfrisch und voll- bis breitrandig (2 Silbergroschen kurz lupenrandig), ungebraucht mit Originalgummi. Das 3 Silbergroschenpaar mit leichter Bugspur bzw. minimalen Fleckchen rückseitig, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Satz, jedes Paar Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.122

Catalogue no.1Pl.Nr.

Sold for15.000 €

Lot no.123

Catalogue no.3

2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Unterrand-4er-Block; sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 17 mm Bogenrand mit Wasserzeichen-Inschrift "PREUSS.-", ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Kurt Maier, Berlin und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.124

Catalogue no.4a

Sold for1.450 €

Lot no.125

Catalogue no.1

½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 9 2" auf Ortsbriefhülle (obere und untere Rückklappe fehlend) zum moderierten Tarif mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." sowie Absenderstempel des Berliner Hütten- und Bergwerks-Vereins. Die Marke zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, in der Hülle oben kleiner Teil hinterklebt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.126

Catalogue no.1

½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit Nummer "103" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.XII 19 3" auf kleiner Ortsbriefhülle zum moderierten Tarif bei einer Auflieferung von mindestens 25 Briefen. Das Franko vorderseitig mit "½" in Rötel notiert, daher sicherlich aus dem Frühjahr 1851 stammend. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.127

Catalogue no.1

Sold for2.300 €
1850, ½ Silbergroschen rotorange im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit paarweise glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "BISCHOFSBURG 21 8" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Königsberg. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) "Spandau" (27. Erhardt-Auktion 1992)
Lot no.128

Catalogue no.1, 3

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig zusammen mit waagerechtem Paar 2 Silbergroschen schwarz auf graublau vom linken Bogenrand (dieses rechts und unten unauffällige Randergänzungen), mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "889" LÜBEN auf Briefstück. Ein Vortrennschnitt unten im 4er-Streifen unmerklich zugezogen, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefstück. Signiert Grobe und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 119. Edgar Mohrmann-Auktion (1965)
Lot no.129

Catalogue no.1, 3, 5b

½ Silbergroschen rotorange, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und Ergänzungswert 4 Pfennige dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "467" auf kleinem Paket-Begleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "GASSEN 31 1" und rückseitigem Paketzettel nach Sagan mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Schöne einwandfreie Erhaltung (rückseitig längerer Papierfalz). Signiert Brettl und Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 131. Heinrich Köhler-Auktion (1951), 33. Loth-Auktion (1978)
Lot no.130

Catalogue no.2a

1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummer "106" BERLIN. In den oberen Werten verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur in der unteren Randlinie, sonst bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine attraktive und seltene Blockeinheit in recht guter Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.131

Catalogue no.2b

1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, sehr farbtief und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nummer "1012" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "NEUHALDENSLEBEN 24 10" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Brandenburg. In der Marke rechts oben kleiner Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, sonst einwandfrei
Lot no.132

Catalogue no.2b

1 Silbergroschen auf hellkarminrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "420" FORST i. L., tadellos. Signiert W. Engel und Kastaun BPP, Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1983)
Lot no.133

Catalogue no.2a

Sold for1.350 €

Lot no.134

Catalogue no.2a

1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nummer "183" BRESLAU auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUSG 1/12". Vorderseitig Rötelziffer "7", möglicherweise Gesamtfranko für mehrere aufgegebene Stadtpostbriefe. Ein interessantes Stück
Lot no.135

Sold for1.350 €
(1 Silbergroschen auf hellgraurot), markengroßes Bogenrandstück mit Reihenzähler "1", mit klar und zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "103" rückseitig als Schlußmarke auf bar bezahltem Stadtpostbrief mit vorderseitigem Aufgabestempel "BERLIN STADT POST EXP:1 21 4". Die 'Verschlußmarke' beim Öffnen links oben eingerissen, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form ganz ungewöhnliches Stück; es ist nur ein ähnlicher Beleg (aus Stenschewo) bekannt. Signiert Kruschel, Metzer und Meier BPP Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot no.136

Catalogue no.2ä+10a

1 Silbergroschen auf hellgraurot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin auf kleiner Briefhülle nach Berlin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Marke der 1. Ausgabe vorschriftsmäßig entwertet durch Nummer "1158", die Marke der 3. Ausgabe mit Rahmenstempel "POSEN 21/5", dieser zustätzlich nebengesetzt. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle zeigt ausgebleichte, teils übermalte Stellen; eine Nachtaxe wurde vermutlich entfernt. Ein in dieser Form sehr seltener Brief mit wertstufengleicher Mischfrankatur und vorschriftsmäßiger "Duplex-Entwertung", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.137

Catalogue no.2b

Wahrscheinlich nach Coeslin , 1 Groschen-Porto bis 10 Meilen.

Lot no.138

Catalogue no.3

2 Silbergroschen schwarz auf blau im 4er-Block, dreiseitig voll- bis überrandig, der rechte Rand ergänzt, sauber entwertet mit Nummer "31" ANKLAM, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.139

Catalogue no.3

2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummer "103" BERLIN, tadellos. Signiert Richter
Lot no.140

Catalogue no.3

Sold for5.400 €
2 Silbergroschen scharz auf blau im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig geschnitten, jeder Wert sauber entwertet durch Nummer "779" LABIAU. Die 3. und 5. Marke von links mit geglätteter senkrechter Bugspur, letztere oben mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, zweitgrößte registrierte Streifeneinheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.141

Catalogue no.4a

3 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "103" BERLIN,  bei den 3 linken Werten der Oberrand ergänzt,  sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger
Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1967, vor der Reparatur)

Lot no.142

Catalogue no.4a,2a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "6", zusammen mit 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, oben rechts und oben links kurz lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "295" auf Behändigungsschein mit nebengesetztem Einkreisstempel "CZERNIEJEWO 10 8" (1851) nach Marzenin. Ein dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Lot no.143

Catalogue no.4a, 2a

Sold for6.000 €
3 Silbergroschen schwarz auf rötlichgelb, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, alle farbfrisch und lupen- bis vollrandig, mit jeweils glasklar aufgesetzter Nummer "1768" und nebengesetztem Rahmenstempel "DANZIG SPED. BUR. 11 11/10" (1852) sowie Bahnpost-Streckenstempel "DANZIG/BROMBERG" auf komplettem Faltbrief nach Wick in Großbritannien, befördert über Belgien mit vorderseitigem Kreisstempel "P." von Aachen. Die linke Marke der Frankatur unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, und schöne Erhaltung. Ein attraktiver  früher Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.144

Catalogue no.4a, 1, 3+U13A

Sold for3.400 €
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange und 2 Einzelwerten 2 Silbergroschen schwarz auf blau, alle farbfrisch, eine 2 Silbergroschen teils lupenrandig, sonst alle voll- bis breitrandig, die andere 2 Silbergroschen mit 2/3,5 mm Bogenrand, alle einseln entwertet mit Nummer "1614" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange mit nebengesetztem Rahmenstempel "WERNIGERODE 25 3" als Paketbegleitbrief an einen Uhrmacher (Name in der Adresse abgeändert) in Chaux de Fonds, Schweiz, mit rückseitigem Paketzettel. Bei der rechten Marke des Streifens senkrechte Büge bzw. Einrisse repariert, kleine Papiermängel in den unteren Ecken der Ganzsachen ausgebessert, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener früher Auslands-Fahrpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Sammlung Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1991)