21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2706

Catalogue no.3FI,5FI,7FI

1941, 1, 2 und 4 D. ohne Netzüberdruck, postfrisch, 1D. ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2707

Catalogue no.5FII

2D. mit fehlendem Landesaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.2708

Catalogue no.24B

1941, Flugpost 40D. gezähnt L11, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.2709

Catalogue no.Bl. 2

1941, Semendria-Block geschnitten, sauber mit Ersttagsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2710

Catalogue no.54-47AII

Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos

Lot no.2711

Catalogue no.54-47AII, III,IV

1941, Kriegsgefangene 0,5-4 Din., ohne Aufdruck mit Stecherzeichen, und mit Aufdruck Spitzen nach unten E nach rechts bzw. links, je postfrisch, tadellos, für den Satz ohne Aufdruck Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.2712

Catalogue no.54-57AII,II,AI

Sold for270 €

Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din., je im Dreierstreifen, dabei die linke Marke ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, die mittlere Marke ohne Netzüberdruck und die rechte mit Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2713

Catalogue no.56AIF

Lot no.2714

Catalogue no.61b

Lot no.2715

Catalogue no.77I,77

1942, Serbische Klöster 3D., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke mit markantem Plattenfehler "Markenbild unten links verstümmelt", postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2716

Catalogue no.82-85 Zd

1942, Für die Armen 2-20D. im Zusammendruck-Bogen, postfrisch, tadellos

Lot no.2717

Catalogue no.Bl. 4I

Lot no.2718

Catalogue no.P5DD

Lot no.2719

Catalogue no.4III

1,50R. auf 10K., Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2720

Catalogue no.12IIIX

3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2721

Catalogue no.12IIIY

3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.2722

Catalogue no.1A Umw

Sold for680 €

Lot no.2723

Catalogue no.2Ba

Lot no.2724

Catalogue no.4AG, 5Ay, 4-6A

Sold for450 €

Lot no.2725

Catalogue no.5Bax

Lot no.2726

1 4

Catalogue no.5Bax

Lot no.2727

Catalogue no.6II/III

Lot no.2728

Catalogue no.6VII

Sold for65 €

3 Krb., Type VII von Feld 9, ohne Gummi, tadellos

Lot no.2729

Catalogue no.6VIII

Lot no.2730

Catalogue no.5ayA Pr.

Lot no.2731

2 4

Catalogue no.1

Sold for630 €

1942, 60K. im 18er-Block, ohne Gummi, die rechte obere Marke etwas stockig, sonst in tadelloser Erhaltung mit typischer Zähnung, die größte bekannte Einheit dieser Marke, eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2732

Catalogue no.1-2SZ

1942, 60K. und 1,20Krb., je im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoatteste Krischke BPP (1982,1987)

Lot no.2733

Catalogue no.1-7

1944, 7 Werte komplett, einheitlich aus der oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, teils kleine Unzulänglichkeiten in den Rändern, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2734

Catalogue no.2

18 Pfg. Cherson mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2735

Catalogue no.4

18 Pfg. Golowanewsk mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Nikolajew, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2736

Catalogue no.5

Opening750 €

18 Pfg. Kamenka mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "BREST-LITOWSK 30.5.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2737

Catalogue no.6

Sold for270 €

18 Pfg. Kriwoj Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 26.2.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, ausführliches Attest Keiler

Lot no.2738

Catalogue no.6

18 Pfg. Kriwoj-Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2739

Catalogue no.7

18 Pfg. Nowo Mirgorod mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Kriwoy Rog, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2740

Catalogue no.16A Kdr s

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, ohne Gummi wie verausgabt, ein sehr seltene Paar, Fotoattest Zirath BPP (2019)

Lot no.2741

Catalogue no.17-20

Opening170 €